Возможно ли заключить доп соглашение по данному вопросу?

Нами был объявлен Аукцион в электронной форме на поставку периодических печатных изданий. Контракт был заключен на год, с указанием в спецификации количества товара и стоимости за единицу товара, а так же общей стоимости товарам.

(пример: книги/ срок 12 мес./кол.: 6 шт./ цена за ед. 1000/ общая сумма 6000)

Уже была произведена первая поставка данных изданий.

В данный момент нам поступило письмо от поставщика с просьбой внести изменение в Спецификацию в части изменения стоимости товара в разные периоды поставки товара, а именно разбитии на полугодия без изменения общей стоимости товара.

(пример: книги/ срок с 01-06/ кол. 3/цена за ед. 750/ общая

/ срок с 07-12/ кол. 3/цена за ед. 1250/ сумма 6000)

Данная поставка очень важна для нас.

Возможно ли заключить доп соглашение по данному вопросу, если да, то на основании каких статей?

Будет ли являться нарушением если мы заключим данное соглашение на общих принципах ст 450 ГК?

Вообще можете посоветовать что можно сделать по данному вопросу.

, Виталий, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Виталий! На Ваш вопрос

44-ФЗ Статья 95. Изменение, расторжение контракта

1. Изменение существенных условий контракта при его исполнении не допускается, за исключением их изменения по соглашению сторон в следующих случаях:

1) если возможность изменения условий контракта была предусмотрена документацией о закупке и контрактом, а в случае осуществления закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) контрактом:
а) при снижении цены контракта без изменения предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги, качества поставляемого товара, выполняемой работы, оказываемой услуги и иных условий контракта;
б) если по предложению заказчика увеличиваются предусмотренные контрактом количество товара, объем работы или услуги не более чем на десять процентов или уменьшаются предусмотренные контрактом количество поставляемого товара, объем выполняемой работы или оказываемой услуги не более чем на десять процентов. При этом по соглашению сторон допускается изменение с учетом положений бюджетного законодательства Российской Федерации цены контракта пропорционально дополнительному количеству товара, дополнительному объему работы или услуги исходя из установленной в контракте цены единицы товара, работы или услуги, но не более чем на десять процентов цены контракта. При уменьшении предусмотренных контрактом количества товара, объема работы или услуги стороны контракта обязаны уменьшить цену контракта исходя из цены единицы товара, работы или услуги. Цена единицы дополнительно поставляемого товара или цена единицы товара при уменьшении предусмотренного контрактом количества поставляемого товара должна определяться как частное от деления первоначальной цены контракта на предусмотренное в контракте количество такого товара;

только при соблюдении вышеперечисленных условий можно внести изменения в контракт.

С уважением, Елена!