Наружение сроков оплаты заказчиком по 223 ФЗ

Заключили договор с РЖД по 223 ФЗ. Постоянно нарушают сроки оплаты, в договоре не прописаны штрафные санкции но есть пункт "В случаях, не предусмотренных настоящим Договором, за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему Договору Стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации." Означает ли это что я могу выставить пеню согласно гражданского кодекса? И могу ли я накатать на них жлобу в ФАС?

, Сергей, г. Москва
Елена Бондаренко
Юрист, г. Железноводск

Добрый вечер Сергей! На Ваш вопрос

ГК РФ Статья 533. Возмещение убытков, причиненных в связи с выполнением или расторжением государственного или муниципального контракта

1. Если иное не предусмотрено законом либо государственным или муниципальным контрактом, убытки, которые причинены поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного или муниципального контракта, подлежат возмещению государственным или муниципальным заказчиком не позднее тридцати дней со дня передачи товара в соответствии с государственным или муниципальным контрактом.

2. В случае, когда убытки, причиненные поставщику (исполнителю) в связи с выполнением государственного или муниципального контракта, не возмещаются в соответствии с государственным или муниципальным контрактом,поставщик (исполнитель) вправе отказаться от исполнения государственного или муниципального контракта и потребовать возмещения убытков, вызванных расторжением государственного или муниципального контракта.

3. При расторжении государственного или муниципального контракта по основаниям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, поставщик вправе отказаться от исполнения договора поставки товара для государственных или муниципальных нужд.

Убытки, причиненные покупателю таким отказом поставщика, возмещаются государственным или муниципальным заказчиком.

ГК РФ определен порядок возмещения убытков, причиненных в связи с выполнением контракта.

Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, доброй ночи, на поставленные Вами вопросы могу ответить следующее:

1. По вопросу взыскания пени в соответствии с ГК РФ.

В соответствии с п.1 ст. 2 223-ФЗ:

При закупке товаров, работ, услуг заказчики руководствуются Конституцией Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также принятыми в соответствии с ними и утвержденными с учетом положений части 3 настоящей статьи правовыми актами, регламентирующими правила закупки (далее — положение о закупке).

Согласно п. 1 ст. 395 ГК РФ:

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поскольку договором размер ответственности за просрочку денежного обязательства не установлен, а 223 ФЗ не содержит специальных норм относительно определения неустойки, штрафа или пени при просрочке оплаты, полагаю здесь возможно применение ГК РФ.

2. Относительно жалобы в ФАС.

Накатать соответственно можно все что угодно, однако КоАП РФ не содержит норм предусматривающих ответственность за просрочку оплаты по 223 ФЗ, такая норма есть только для 44-ФЗ, полагаю в данном случае просрочка оплаты решается в плоскости гражданско-правовых отношений и мера ответственности заказчика ст. 395 ГК РФ, как указано выше, а не административно-правовая.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Означает ли это что я могу выставить пеню согласно гражданского кодекса? И могу ли я накатать на них жлобу в ФАС?

Сергей

Сергей, добрый вечер! Да, если контрактом не прописан размер неустойки Вы вправе требовать уплаты процентов  за пользование денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ

В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

что касается иных мер ответственности, т.е. ст. 7.32.3 КоАП РФ предусмотрена ответственность занарушение порядка осуществления закупки товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц, т.е. в рамках 223-ФЗ но именно за нарушение порядка осуществления закупок но не за нарушение сроков оплаты, поэтому тут может быть лишь гражданско-правовая ответственность, т.е. проценты по 395 ГК + взыскание убытков при условии, что они возникли из за задержки оплаты

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте Сергей!

Неоплата по контракту на рынке закупок — явление, с которым, к сожалению, может столкнуться любой поставщик. Важно понимать, что ситуация для разных сегментов этого рынка отличается и сильно зависит от уровня регулирования законом конкретного сегмента (а значит, и уровня защищенности ваших интересов как поставщика):

рынок госзаказа (44-ФЗ). Этот сегмент наиболее регламентирован законом. Это закон процедурный, им установлены четкие максимальные сроки оплаты по контракту — 30 дней. Для малого бизнеса максимальные сроки оплаты еще меньше и составляют 15 рабочих дней.
рынок корпоративных закупок (223-ФЗ). Это закон рамочный. При проведении заказчиком закупки, участниками которой могут быть любые лица, включая субъекты МСП, срок оплаты по договору, заключенному с субъектом МСП, не может превышать 30 календарных дней с даты подписания сторонами акта приемки поставленной продукции.
коммерческие закупки. Это закупки, которые лежат за рамками ФЗ-44 и 223-ФЗ. Ваши взаимоотношения с заказчиком регламентируются договором. Законодательно ваши интересы здесь защищены меньше всего, степень защиты интересов зависит от переговорных возможностей сторон и того, насколько вам как поставщику удастся согласовать в наибольшей степени устраивающий вас вариант договора в части условий оплаты.
Независимо от того, на каком из рынков вы работаете, ситуация с задержкой или отсутствием оплаты по контракту или договору может повлечь за собой различные риски. Например:

репутационные риски — невозможность расплатиться с собственными поставщиками может привести к потере доверия);
финансовые риски — просрочки по кредитам (при наличии таковых) или кассовый разрыв. Последнее особенно критично для малого бизнеса, поскольку может обернуться полной остановкой его деятельности.
Разумеется, обезопасить себя на 100 процентов невозможно, но некоторые превентивные меры вы можете предпринять. Например: на этапе подачи заявки, до отправки документов, проверьте потенциального заказчика на предмет прохождения им в текущий момент процедуры банкротства или на предмет наличия дел в арбитражном суде с его участием в статусе ответчика. Наличие таких дел будет косвенно свидетельствует не в пользу заказчика. Сегодня сделать такую проверку можно в режиме онлайн, например, при помощи сервиса «ОКонтрагенте». Этот сервис доступен в личном кабинете поставщика на электронной площадке РТС-тендер. Буквально в 3 клика вы получите исчерпывающий отчет о контрагенте со всей нужной информацией.

Что делать, если вам не заплатили? Давайте на примере наиболее регламентированного сегмента закупок (госзакупок по 44-ФЗ), где поставщику проще всего отстаивать свои интересы, рассмотрим алгоритм действий в случае, когда госзаказчик не платит по контракту. Последовательность следующая:

1) написание претензии заказчику с требованием погашения в установленный срок задолженности и указанием, что в случае дальнейшего нарушения срока оплаты в отношении заказчика будет взыскана неустойка в форме пени за просрочку оплаты исполненного обязательства;

2) обращение с иском в арбитражный суд с требованием оплатить выполненные работы и требованием взыскания неустойки с заказчика за просрочку оплаты;

3) обращение в контрольные органы в сфере закупок с требованием возбуждения дела об административном правонарушении в отношении должностных лиц заказчика в связи с нарушением срока оплаты (титры статья 7.32.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, предусмотрен штраф на должностное лицо заказчика в размере от 30 до 50 тысяч рублей). Протоколы по этому административному правонарушению могут составить должностные лица ФАС России или ее территориальных управлений. Постановление, т.е. решение по делу, принимает другой контрольный орган в сфере закупок — Казначейство или орган государственного финансового контроля (главное контрольное управление и т.п.).

Важно, что к административной ответственности должностные лица заказчика могут быть привлечены только в том случае, если заказчик подписал акт приемки, но работы в установленные сроки не оплатил. Если заказчик акт приемки не подписывал, т.е. работы не принимал, то и нарушения сроков оплаты не будет, поскольку срок оплаты отсчитывается с даты приемки продукции заказчиком.

В такой ситуации речь будет идти о другом административном правонарушении заказчика — не составлении документов о приемке либо не направление мотивированного отказа от подписания таких документов в случае отказа от их подписания ( ч. 9 ст. 7.32 КоАП РФ).

Вы можете обратиться  с иском в арбитражный суд с требованием оплатить выполненные работы и требованием взыскания неустойки с заказчика за просрочку оплаты в размере ставки рефинансирования за каждый день просрочки ст. 395 ГК РФ.