Раздел имущества при разводе, если в семье имеется ребенок

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, ситуация такова. Я планирую подать на развод, есть ребенок 2,5 лет, живем 2 мес. раздельно.

1) У меня в собственности имеется 2х к. квартира, подаренная отцом во время брака, где зарегистрированы мы с ребенком, ремонт с момента дарения не производился. У мужа в собственности- 3х к квартира (в которой мы раньше жили вместе), полную стоимость которой он выплатил по договору долевого участия до оффициальной регистрации брака, а в право собственности вступил уже после. Далее, уже в браке в квартире был сделан дорогостоящий капитальный ремонт с перпланировкой на общие средства ( что увеличило стоимость квартиры примерно на 4-5 млн рублей). Если это важно- муж имеет постоянную регистрацию в третьей квартире, принадлежащей его отцу. Каковы мои шансы вернуть средства, потраченные в браке на ремонт этой 3х к. квартиры?

2) Ребенок 2,5 лет сейчас и зарегистрирован , и проживает со мной и моей матерью- пенсионеркой на принадлежащей мне площади, прикреплен к поликлинике там же и начал посещать дет. сад. Ребенка я содержу полностью самостоятельно (не выбрасываю чеки на детскую одежду, книги, питание и т.п.) , отец от этой обязанности уклоняется, но требует встреч с ребенком в любое удобное для него время, независимо от режима ребенка, устраивает истерики, угрожает отобрать ребенка, "создать проблемы" при участии органов опеки и т. д. Оффициальный доход у нас мужем примерно одинаковый. Какова вероятность определения места жительства ребенка после развода с отцом? Могу ли я хотя бы временно оградить ребенка от скандалов, которые устраивает его отец? Как с вашей точки зрения стоит построить стратегию общения с мужем, чтобы не иметь проблем в суде в последующем?

Спасибо.

Алевтина, Москва

, алевтина, г. Москва
Евгений Панин
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, по поводу первого случая: 1) Каждая из указанными вами выше квартирами не будет разделена как общая совместная собственность. Однако, если вы тоже платили деньги на осуществлению ремонта, то сумма взыскания уже зависит оттого, в каком порядке вы оплачивали ремонт. (С общего счёта с мужем или каждый с отдельных счетов)ю

по поводу второго случая: 1) Советую вам подать алименты на содержание ребенка от мужа. Данный вопрос регулируются ст.80 СК РФ. Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей.

2) Советую сразу определить порядок общения с ребенком с бывшим супругом в соответствии со СК РФ Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.