Что делать, если судья отказал в удовлетворении заявления о восстановлении сроков и отмене с/п?

Здравствуйте,судья в удовлетворении заявления о восстановлении сроков и отмену судебного приказа отказал основываясь на пункте 32 постановления пленума Начало течения десятидневного срока для заявления должником возражений относительно исполнения судебного приказа (статья 128 ГПК РФ, часть 3 статьи 229.5 АПК РФ) исчисляется со дня получения должником копии судебного приказа на бумажном носителе либо со дня истечения срока хранения судебной почтовой корреспонденции, установленного организациями почтовой связи (например, ФГУП "Почта России" установлен семидневный срок хранения почтовой корреспонденции).Я на руки извещения не получал хотя находился в это время дома,а в материалах дела лежит возвратный конверт.Как мне быть?

, Антон Константинович, г. Казань
Елена Хохлова
Юрист, г. Волгоград

Добрый день!

Вам необходимо подать заявление об ознакомлении с материалами дела, уточнить идентификационный код письма, направленного в Ваш адрес судом, а также сведения о причине возврата корреспонденциии на сайте почты России посмотреть Отчет — были ли попытки вручения адресату, или уклонение получателя от получения, если эти сведения будут указаны, к сожалению, обжалование в районный суд будет безрезультатно.

Если на конверте, возращённом в адрес мирового судьи, отсутствуют данные о попытках вручения заказного письма, это может свидетельствовать о нарушении работниками почтового отделения требований Приказа ФГУП «Почта России» от 5 декабря 2014 года № 423-п «Об утверждении Особых условий приёма, вручения, хранения и возврата почтовых отправлений разряда «Судебное».

В этом случае обжалуйте определение мирового судьи об отказе в восстановлении срока через него в районный суд.