Долг за коммунальные услуги и отключение электричества

накопился долг по жкх но при этом частично гасится то есть платим за месяц пользования и месяц долга но при этом отключили электроэнергию в квартире живут мать и 3 детей в возрасте 12 , 9 и 2 года перерасчет долга ук делать отказывается хотя данные не верны и отличаются от показаний счетчика процедура отключения электричества была не понятной нет никаких пломб понятых не было но росписи в бумаге по отключению были. что делать в данной ситуации рассрочку тоже отклонили квитанцию на электроэнергию не дают для того что бы оплатить долг за электричество что бы вновь возобновили подачу электроэнергии должны ли пломбировать счетчик и как должна проходить процедура извещение было только одно об отключении света при этом долг оплачивался

, алексей, г. Саратов
Денис Задорожний
Юрист, г. Ставрополь

Алексей здравствуйте.

Ограничение предоставление коммунальной услуги производится в случае неполной оплаты за коммунальную услугу. В пункте 118 Правил № 354 раскрывается что понимается под неполной оплатой. Судя по Вашему тексту у Вас задолженность не превышает 1 месяц, поэтому под «неполную оплату» не попадает.

В пункте 119 Правил №354 определен порядок приостановления предоставления услуги. Вас должны были уведомить нарочно, т.е.Вы должны были расписаться в уведомлении, либо уведомлением через почту. При составлении акта об отключении, Вам должны предложить ознакомиться с документом и вручить второй экземпляр.

Таким образом, чтобы обжаловать действия исполнителя Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением в УК для разъяснения даты возникновения долга и порядка уведомления об ограничении. После этого смело обращаться в ГЖИ.

Успехов.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики, а также предоставление помощи в составлении документов или получения разъяснения по имеющимся у Вас документам, возможна в чате. Услуги оказываются на платной основе.