Консультация по договору подряда в двух страницах

Есть шаблон договора на двух страницах.

Нужно проконсультировать:

- может ли менять смета за работы,без согласования со мной

- может ли менять смета за материалы,без согласования со мной

- Какие ещё у меня, как у заказчика ещё есть риски?

  • 1.0. Договор подряда Некст Проект
    .doc
, Кирилл, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

может ли менять смета за работы, без согласования со мной

— может ли менять смета за материалы, без согласования со мной

Кирилл

Здравствуйте

только по согласованию с вами

8.1. Увеличение объема работ, материалов и сроков не предусмотренных в приложении № 1, согласовываются с Заказчиком и фиксируются в бланке (Приложение 1/2 дополнительные работы и затраты) за подписью сторон. Окончательный расчет производится на основании акта выполненных работ и затрат (Приложение № 1/3).

аналогичное установлено и ст 16 закона о защите прав потребителей- если услуги заказываете как физ лицо для личных нужд.

Статья 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг), а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы. Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Главные риски тут не столько договор, сколько как раз указание сроков и качества работ в смете, конкретное перечисление материалов, ну и конечно добросовестность подрядчика при работах.

По документобороту не очень хороший п. 8.2- на счет смс и прочего- тут конечно лучше если все будет отправляться почтой заказным с описью. И уведомления если уж на то пошло- лучше принимать по указанной в договоре эл. почте, а не смс- смс если что вы не распечатаете.

Во стальном все зависит уже именно от качества работы, можно прописать что работы должны соответствовать всем необходимым снип, санпин, гост и тд. — но это на самом деле само собой разумеется, тем более при оказании услуг потребителю

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Исходя из п. 8.1

8.1. Увеличение объема работ, материалов и сроков не предусмотренных в приложении № 1, согласовываются с Заказчиком и фиксируются в бланке (Приложение 1/2 дополнительные работы и затраты) за подписью сторон. Окончательный расчет производится на основании акта выполненных работ и затрат (Приложение № 1/3).

Исходя из этого

— может ли менять смета за работы, без согласования со мной

— может ли менять смета за материалы, без согласования со мной

Кирилл

нет не может.  В любом случае требуется Ваше согласование, ст. 33 ФЗ «О защите прав потребителей» также указывает, что

3. Если возникла необходимость выполнения дополнительных работ (оказания дополнительных услуг) и по этой причине существенного превышения приблизительной сметы, исполнитель обязан своевременно предупредить об этом потребителя. Если потребитель не дал согласие на превышение приблизительной сметы, он вправе отказаться от исполнения договора. В этом случае исполнитель может требовать от потребителя уплаты цены за выполненную работу (оказанную услугу).

— Какие ещё у меня, как у заказчика ещё есть риски?

Кирилл

в остальном рисков не увидел. Простой договор. Хотя, я бы тут уточнил момент

2.7. Подрядчик обязуется безвозмездно устранять по требованию Заказчика недостатки в работе.

в какие сроки? И самое главное указать сроки выполнения работ и их качество.

8.2. После выполнения всех работ Подрядчик направляет Заказчику смс / e-mail уведомление о готовности объекта.

во избежание споров лучше такие уведомления направлять по почте или вручать наручно.

Кирилл
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ!

А как можно указать про качество работ? Просто, что они должны быть качественные?..

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Кирилл, доброго времени суток!

— может ли менять смета за работы, без согласования со мной

Кирилл

Нет, только по согласованию с Вами в соответствии с пунктом 8.1 Договора.

— может ли менять смета за материалы, без согласования со мной

Кирилл

Также нет, все по согласованию с Вами в соответствии пунктом 8.1. Договора.

— Какие ещё у меня, как у заказчика ещё есть риски?

Кирилл

Сам договор никаких рисков не рождает, поскольку является «шаблонным».

Ключевыми моментами на мой взгляд в данном вопросе является сроки выполнения работ, и порядок финансирования.

Лучше всего разделить оплату на несколько этапов, так чтобы потом не получилось, что Вы бегаете за Исполнителем и просите его выполнить работы, а он уже получив 100% оплаты работает в пол силы.

Также хочу отметить, что на Ваши договорные отношения будет распространяться закон о защите прав потребителей, которые уже содержит в себе большое количество гарантий неустоек (статья 28) и штрафов.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

— может ли менять смета за работы, без согласования со мной

— может ли менять смета за материалы, без согласования со мной

Нет, не может. В договоре указана твердая цена.

   3. Стоимость работ и порядок расчетов
3.1. Стоимость черновых материалов и работ, выполняемых Подрядчиком, определена в соответствии со сметой (приложение №1) в размере: ____________ руб. (___________________________________) рублей.
3.2. Оплата производится поэтапно, согласно графика финансирования (приложение №2)

Твердая цена подлежит изменению по соглашению Сторон.

Статья 709. Цена работы

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 709 ГК РФ

1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения. При отсутствии в договоре таких указаний цена определяется в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.

2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.

3. Цена работы может быть определена путем составления сметы.

В случае, когда работа выполняется в соответствии со сметой, составленной подрядчиком, смета приобретает силу и становится частью договора подряда с момента подтверждения ее заказчиком.

4. Цена работы (смета) может быть приблизительной или твердой. При отсутствии других указаний в договоре подряда цена работы считается твердой.

5. Если возникла необходимость в проведении дополнительных работ и по этой причине в существенном превышении определенной приблизительно цены работы, подрядчик обязан своевременно предупредить об этом заказчика. Заказчик, не согласившийся на превышение указанной в договоре подряда цены работы, вправе отказаться от договора. В этом случае подрядчик может требовать от заказчика уплаты ему цены за выполненную часть работы.

Подрядчик, своевременно не предупредивший заказчика о необходимости превышения указанной в договоре цены работы, обязан выполнить договор, сохраняя право на оплату работы по цене, определенной в договоре.

6. Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов.

При существенном возрастании стоимости материалов и оборудования, предоставленных подрядчиком, а также оказываемых ему третьими лицами услуг, которые нельзя было предусмотреть при заключении договора, подрядчик имеет право требовать увеличения установленной цены, а при отказе заказчика выполнить это требование — расторжения договора в соответствии со статьей 451настоящего Кодекса.

Согласование также предусмотрено в договоре.

8.1. Увеличение объема работ, материалов и сроков не предусмотренных в приложении № 1, согласовываются с Заказчиком и фиксируются в бланке (Приложение 1/2 дополнительные работы и затраты) за подписью сторон. Окончательный расчет производится на основании акта выполненных работ и затрат (Приложение № 1/3).

Риски у заказчика стандартные:

— нарушение сроков;

— некачественное выполнение работ.

Оба риска уравновешены через неустойку и гарантию.

3.2. В случае если Заказчик в пятидневный срок (с момента уведомления) не предоставляет письменного замечания – объект считается принятым Заказчиком автоматически (подписан акт приема – сдачи – приложение №3), далее по пункту 6.2. настоящего договора.

Сроки рекомендую указывать в рабочих днях.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

У Вас вполне стандартный договор.

Увеличение стоимости может быть только по согласованию с Вами. (8.1 Договора)

Хорошо что предусмотрена гарантия на работы.

Размер неустоек вполне нормальный, не завышен.

Особых рисков заказчика не увидел, рекомендую предусмотреть условия о том, что все подъемы строительных материалов, их доставка и пр. вытекающие на подрядчике.

Дополню:

п. 2.1 отредактируйте:

Подрядчик обязуется выполнить работы предусмотренные настоящим договором в соответствии действующими требованиями Строительных норм и правил (СНиП), правилами Госгортехнадзора, пожарной безопасности, техники безопасности, санитарными нормами и правилами производства работ.

+ предусмотрите еще такой пункт:

По окончании работ передать объект освобожденный от строительного мусора и техники.

Владимир Киселев
Юрист, г. Красноуфимск

Здравствуйте!

1. Смета утверждается Заказчиком и Подрядчиком является неотъемлемой частью договора. Меняется только по согласованию сторон ст. 701-709 ГК РФ.

2. Материалы тоже согласуются сторонами, ст. 709 ГК РФ.

3. Если стороны не согласовали предмет договора подряда — содержание работы (в том числе конкретный перечень и состав выполняемых работ, их объем и (или) результат), такой договор будет признан незаключенным, и поэтому у заказчика не будет правовых оснований потребовать от подрядчика выполнения работы, в том числе понудить его к исполнению обязательств по договору в порядке, предусмотренном ст. 12 ГК РФ.

Если в договоре подряда стороны не конкретизировали вещь, в отношении которой должны выполняться работы по обработке или иные работы (в том числе не указали ее местоположение), то существенное условие договора о предмете будет считаться несогласованным. В связи с этим договор будет являться незаключенным (п. 1 ст. 432, ст. 702 ГК РФ) и не будет порождать прав и обязанностей сторон, за исключением фактически сложившихся отношений по выполнению и приемке работы.

Если стороны не согласовали объем работы по договору подряда (в том числе и количество готовой продукции, которое подрядчик должен передать заказчику), то существенное условие о предмете договора будет считаться несогласованным, а договор — незаключенным. В таком случае заказчик не сможет в судебном порядке понудить подрядчика к исполнению обязанности (выполнению работы) в натуре (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 702 ГК РФ), а также взыскать с подрядчика убытки, понесенные в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением договора.

Если стороны в договоре подряда не согласовали гарантийный срок и недостатки выполненных работ обнаружены заказчиком до истечения двух лет со дня передачи результата работ (п. 2 ст. 724 ГК РФ), то суд может применить к отношениям сторон правила п. 4 ст. 724 ГК РФ и обязать заказчика доказывать, что выявленные недостатки возникли до передачи ему результата работы или по причинам, возникшим также до этого момента. Если заказчик не представит необходимых доказательств, то он будет не вправе предъявлять требования, связанные с ненадлежащим качеством работы, на основании п. п. 1, 3 ст. 723 ГК РФ.