Могут ли дети претендовать на денежный вклад мачехи после смерти отца?

Здравствуйте! Дайте пожалуйста консультацию по наследственному делу. У родственницы муж скоропостижно скончался в сентябре 2018 года. Ему принадлежали однокомнатная квартира в Иваново (куплена за полгода до брака) и машина, купленная в браке. За квартиру они вместе выплачивали кредит 2,5 года (120 тыс. рублей). За машину вместе выплачивали кредит 900 000 рублей. Наследники (2 сына от предыдущих браков) претендуют на 1/3 квартиры и 1/6 доли от машины каждому.

Два сына покойного через нотариуса обратились к его супруге узнать сведения о деньгах на ее счете. Она конечно отказала. Но они будут запрашивать через суд. Так как о стоимости машины и квартиры не смогли договориться.

Могут ли сыновья претендовать на средства, находящиеся на счетах супруги покойного, и вообще на сколько это законно?

, Сергей, г. Москва
Максим Макушкин
Юрист, г. Нижний Новгород

Сергей, добрый вечер, полагаю претендовать на данные денежные средства, а точнее на долю принадлежащую отцу, дети могут, согласно ст. 256 ГК РФ:

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

В соответствии со ст. 39 СК РФ:

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

В данном случае важно, что бы этот вклад был совместно-нажитым имуществом. По общему правило оно таким и является.

Согласно ст. 1150 ГК РФ:

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом.

В связи с чем по общему правилу должно делится таким образом, что 50% доли от вклада достается матери, ее законная доля, оставшаяся часть вклада, делится между тремя наследниками.

Тут не совсем понятно о каком именно вкладе Вы говорите, если правильно понимаю вклад в данном случае не имеет отношения к квартире и машине, это отдельный вид имущества?

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Могут ли сыновья претендовать на средства, находящиеся на счетах супруги покойного, и вообще на сколько это законно?

Могут, если данные денежные накопления были нажиты в браке и являются совместно нажитым имуществом по следующим основаниям:

Согласно статье 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В соответствии с абз. 1 статьи 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства  входят  принадлежащие  наследодателю  на  день  открытия  наследства  вещи,  иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно статье  256  Гражданского  кодекса  Российской  Федерации  имущество,  нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущество.
В  соответствии  с частью  4  статьи  256  Гражданского  кодекса  Российской  Федерации правила  определения  долей  супругов  в  общем  имуществе  при  его  разделе  и  порядок  такого раздела устанавливается законодательством о браке и семье.

В  силу части  1  статьи  39  Семейного  кодекса  Российской  Федерации  при  разделе  общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, здравствуйте

Сыновья покойного могут претендовать на 1/3 (то есть по 1/6 каждому) денежных средств, размещенных на вкладах, счетах мачехи на день смерти их отца в том случае, если  эти денежные средства являются общими доходами супругов от трудовой, предпринимательской деятельности, пенсий, пособий, не имеющих целевого назанчения и полученными в период брака, независимо от того кто именно из супругов их получил и от того, что вклад оформлен на имя мачехи. (См. п.2. ст.34 Семейного кодекса РФ). 1/2 вкладов и счетов -это супружеская доля мачехи, а оставшаяся 1/2 делится на всех наследников поровну, то есть каждому по 1/6, в том числе и мачехе в соответствии со ст.1150 ГК РФ

Принадлежащее пережившему супругу наследодателя в силу завещания или закона право наследования не умаляет его права на часть имущества, нажитого во время брака с наследодателем и являющегося их совместной собственностью. Доля умершего супруга в этом имуществе, определяемая в соответствии со статьей 256 настоящего Кодекса, входит в состав наследства и переходит к наследникам в соответствии с правилами, установленными настоящим Кодексом
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могут ли сыновья претендовать на средства, находящиеся на счетах супруги покойного, и вообще на сколько это законно?

Сергей

Если деньги были нажиты в браке супругами, то дети супруга имеют право на 1/2 долю денежных средств на счете супруги на момент смерти наследодателя, т.е. каждому будет причитаться по 1/6 доли.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Сергей.

Если вклад открыт в период брака, если не доказано иное, денежные средства будут считаться совместно нажитым имуществом супругов.

п. 1 ст.34 СК РФ  Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Если супруга докажет, что денежные средства на вкладе являются ее личной собственностью, например если она продала квартиру  приобретенную до брака и эти деньги положила на вклад, то сыновья не смогут претендовать на влечению половины денежных средств в наследственную массу наследодателя.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

По п.1 ст.1142 ГК наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Если имущество, оформленное на покойного, было приобретено в браке, в наследственную массу оно войдет за вычетом супружеской доли (пункт 1 статьи 256 ГК, статьи 33, 34, 36, 39 СК РФ).

Если кредит на квартиру был взят до брака, но выплачивался в браке, он выплачивался за счет общих средств, значит, можно говорить о компенсации 1/2 выплат, но сумма небольшая, а доказывать это сложно.

Требования детей вполне правомерны. Деньги на счетах и автомобиль, если они приобретены в браке, должны быть разделены в пропорциях 2/3 вдове (супружеская доля+наследство) и по 1/6 детям покойного, квартира — по 1/3 каждому.

С уважением, Андрей Козырев