Как подать апелляционное обжалование по взысканию микрозайма?

Добрый день. Брала микрозайм три года назад на 3500 рублей, не платила. Сегодня мне пришло письмо с моего судебного участка, о том что был суд и мне надо выплатить. 35000 рублей. Можно подать аппиляцию в 10ти дневный срок. Подскажите пожалуйста, как правильно это сделать. Ведь по закону на сколько я знаю размер долга не может превышать четырёх кратного размера от той суммы, которую я брала изначально.

, ирина, с. Вад
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина. Да можно оспорить решение суда. Если в отношении вас вынесен судебный приказ о взыскании задолженности, необходимо составить заявление об отмене судебного приказа, если же вынесено заочное решение, то необходимо составить заявление об отмене заочного решения (скорее всего надлежащего извещения вашего не было). Дальше в суде вы можете заявлять возражения относительно суммы задолженности (уменьшить ее)

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Да, вы правы. У вас есть 10 дней с момента получения для подачи своих возражений на судебный приказ. Свои возражения необходимо подать тому мировому судье который вынес судебный приказ.

В возражения указываете когда и кокой судебный приказ был вынесен мировым судьей. Указываете что вы с суммой долга не согласны, что задолженности в таком размере не имеете и на основании чего просите отменить судебный приказ.

Главное не тяните. Подавайте свои возражения вовремя.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина! Также обращаю Ваше внимание, что высокие проценты МФО можно пересчитать, так как высокий процент МФО (например, 2% в день) подлежит начислению только на период возврата займа (например,1 месяц), а в остальной период подлежит начислению средневзвешанная процентная ставка по кредиту для физ. лиц (около 20% годовых). Таким образом, сумма долга может быть очень значительно снижена.