Компенсация морального вреда за оскорбление, если не привлекался к административной ответственности

Истец подал иск к ответчику о защите прав потребителей в мае 2017 г.. Мировой судья в иске отказал. Спустя более года в ноябре 2018 г. истец пишет различные жалобы в полицию и прокуратуру о том, что ответчик перед началом судебного заседания, в коридоре мирового суда, оскорбил истца, при этом присутствовал адвокат истца, который якобы слышал высказанные слова "мошенник" и "крохобор". Каких-либо заявлений суду в судебном заседании ни истец, ни его адвокат не заявляли, к судебным приставам не обращались. Постановлением прокуратуры от декабря 2018 г. отказано в возбуждении административного дела за оскорбление в связи с истечением срока давности, постановление не обжаловалось, вступило в силу. Истец обратился в суд по основаниям ст. 151 ГК РФ, при этом не может указать точную дату, когда ответчик его оскорбил, трижды уточнял иск и везде с разными датами, в надзорном производстве указывает июль 2017 г., однако ответчик в июле 2017 года не являлся в суд, был только в августе 2017 г., что подтверждается протоколами судебных заседаний. Ознакомившись с материалом предыдущего гражданского дела и выяснив, что ответчик был в суде 21 августа 2017 года и эта дата подходит, истец стал указывать именное на нее, при этом опрошенный в судебном заседании адвокат по прошлому делу так же указывал на июль, но без даты, позже пояснив, что точно все было летом. Возможно ли при таких обстоятельствах удовлетворение иска? И что подлежит доказыванию? Возможно ли указать, что моральный вред за оскорбление является производным от административного дела за оскорбление? Заранее спасибо!

, Татьяна, г. Новосибирск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Возможно ли при таких обстоятельствах удовлетворение иска? И что подлежит доказыванию? Возможно ли указать, что моральный вред за оскорбление является производным от административного дела за оскорбление? Заранее спасибо!

Татьяна

Татьяна, обрый день! В суде каждая сторона в силу ст. 56 ГПК РФ должа доказать обстоятельства на которые она ссылается, просто заявления тут не достаточно и свидетельские показания в гражданском процессе котируются очень низко, в первую очередь суд смотрит  на документы и другие материальные доказательства (аудио, видео в т.ч.).

Собственно как разъяснил Верховный суд в п. 2

    Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10
    «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда»

Под моральным вредом понимаются нравственные или физические страдания, причиненные действиями (бездействием), посягающими на принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона нематериальные блага (жизнь, здоровье, достоинство личности, деловая репутация, неприкосновенность частной жизни, личная и семейная тайна и т.п.), или нарушающими его личные неимущественные права (право на пользование своим именем, право авторства и другие неимущественные права в соответствии с законами об охране прав на результаты интеллектуальной деятельности) либо нарушающими имущественные права гражданина.
т.е. должен быть доказан факт в данном случае причинения страданий оскорблением, в пользу ответчика сыграет также доказанные вступившим в силу решением суда по основному иску где были установлены определенные обстоятельство, в целом в купе с заявленными требованиями суд в иске должен отказать на мой взгляд

Нет, привлечение ответчика к адм. ответственности не является обязательным условиям для возможности подачи такого иска и не является производным от адм. дела. И не обязательно ставить минусы чтобы добавить дополнение к вопросу

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Я впервые на сайте, поэтому на вопрос «удовлетворил ли меня ответ» просто указала, что нет. Не предполагала, что это минус. И всетаки, что же должен доказать истец? Кроме показаний его адвоката по первому делу у него ничего больше нет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Татьяна!  В соответствии с положениями ст. 12 ГПК РФ:

1. Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Следовательно истец, обязан доказать те факты, на которые он ссылается, а ответчик вправе представлять доказательства, опровергающие доводы истца.

Истец обязан доказать дату, время, место и события причинения морального вреда. Если истец путается в датах, не может пояснить, когда и при каких обстоятельствах он был оскорблен, а Вы отрицаете факт оскорбления истца, вряд ли суд  удовлетворит такие требования.

 Кроме того, истец обязан представить суду доказательства характера и размера причиненных ему нравственных страданий в результате оскорблений, и подтвердить размер запрашиваемой компенсации.

Это практически никому не удавалось, если только вред причинен не был преступлением.

С наличием дела об административном правонарушении никак не связано право истца на обращение с указанным иском в суд.

Татьяна
Клиент, г. Новосибирск

Скажите, пожалуйста, может ли адвокат, представлявший интересы истца  по первому делу о защите прав потребителей, в настоящем деле о компенсации морального вреда выступать в качестве свидетеля?

Да, такой вариант возможен, но он будет допрошен в качестве свидетеля, как очевидца происшествия.