Обучение гражданина России на территории РФ по другому гражданству

Добрый день.Мой сын гражданин России и Таиланда.Он проживает в Таиланде с его отцом.Но появилась возможность поехать беплатно учиться от Таиланда в Россию.Но здесь он будет считаться россиянином.От армии он будет освобожден по здоровью.Может ли он здесь учиться,как таец?Спасибо

Уточнение от клиента

И еще.Как он может уведомить о втором гражданстве, если с тех пор он не находился на территории РФ, а живет за границей?

, Мария, г. Москва
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте Мария.

.Но здесь он будет считаться россиянином.

Мария

Все правильно согласно

Федеральному закону от 31.05.2002 N 62-ФЗ  «О гражданстве Российской Федерации»Статья 6. Двойное гражданство

1.Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации,..
Может ли он здесь учиться, как таец? Мария
Но появилась возможность поехать беплатно учиться от Таиланда в Россию

Мария

Нет как таец он не может учиться в России, но так как он и гражданин Таиланда, может учиться бесплатно в России, но  как гражданин РФ

Как он может уведомить о втором гражданстве, если с тех пор он не находился на территории РФ, а живет за границей?

Мария

Согласно вышеуказанной статьи  в течении 30 дней поссле въезда в РФ он должен уведомить территориальный орган УВМ МВД(УФМС бывш) о втом гражданстве -Таиланда

3. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации), имеющий также иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное уведомление о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел по месту жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

Гражданин Российской Федерации, указанный в абзаце первом настоящей части или в части 1 статьи 6 Федерального закона от 4 июня 2014 года N 142-ФЗ «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее — Федеральный закон «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации»),в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, указанное в абзаце первом настоящей части, в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона «О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона „О гражданстве Российской Федерации“ и отдельные законодательные акты Российской Федерации», обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

Удачи Вам