Возврат строительного материала

Добрый день. В октябре месяце прошлого года заключили договор со строительной компанией на ремонт квартиры(черновые работы).

Поставщиком строй материалов выступил подрядчик(ИП, на ком зарегистрирована компания). По эл.почте он высылает смету, она же является счетом для оплаты материалов, указанных в ней. Я оплачиваю по системе "он-лайн", а по мере необходимости материалы поступают на объект(квартиру). При оплате всегда писала в назначении платежа "оплата по договору № ..."

Сроками работы бригады осталась не довольна, договор решила расторгнуть(хотя его действие само закончилось около месяца назад). Неоплаченных работ с моей стороны нет, но есть оплаченный счет-смета от 17.01.2019. Материалы по ней еще не привезли, но подрядчик отказывается возвращать денежные средства!

Ссылается на то, что он итак идет на встречу и будет возвращать деньги по мере продажи этих материалов другим заказчикам. Якобы они куплены под меня и хранятся на складе. Для ясности, в смете стандартные отделочные материалы: шпатлевка, грунтовка, клей для плитки универсальный, стеклохолст и остальные...

Ко всему прочему, в договоре есть пункты, дословно:

3.2.6 Произвести отгрузку всех материалов приобретенных Заказчиком у Подрядчика для производства работ на объекте(согласно приложению 2) в течении 3 рабочих дней, оставить на ответственное хранение на своих складах. По мере необходимости производить доставку материалов на объект.

3.2.7 Освоенные денежные средства на приобретение строительных материалов(согласно приложению 2)данного договора, не возвращаются.

В этом приложении №2 первая смета, материалы из нее были израсходованы. И вообще, разве этот пункт не противоречит Статье 16. Недействительность условий договора, ущемляющих права потребителя?

Как поступить в данной ситуации и вернуть деньги? Есть ли законные сроки, регулирующие этот вопрос?

Стоит ли ссылаться на Статью 26.1. пункт 4, как о товаре, который еще не был передан потребителю?

, Ирина, г. Омск
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Вам необходимо направить письменную претензию исполнителю.

На возврат денег 10 дней по закону о защите прав потребителей.

Претензию направьте заказным письмом с уведомлением.

Ссылаться стоит на ст. 29 Закона, а именно требовать возврат этих денег как ваши убытки.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Пункты договора, ущемляющие ваши права как потребителя можно признать недействительными в судебном порядке.

Если в течение 10 дней вам не будут возвращены деньги — обращайтесь в суд. Дополнительно с исполнителя можно будет требовать штраф в размере 50% от присужденной суммы, моральный вред, судебные расходы.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Ирина, добрый день!

Вы указываете, что расторгли договор. А как именно: соглашение, уведомление в одностороннем порядке?

Как у Вас в договоре прописано условие о материалах?

согласно ст. 34 Закона о Защите прав потребителей

Исполнитель обязан выполнить работу, определенную договором о выполнении работы, из своего материала и своими средствами, если иное не предусмотрено договором.

Материал исполнителя оплачивается потребителем при заключении указанного договора полностью или в размере, указанном в договоре о выполнении работы с условием окончательного расчета при получении потребителем выполненной исполнителем работы, если иной порядок расчетов за материал исполнителя не предусмотрен соглашением сторон.

В силу ст. 29 того же Закона

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Соответственно, если расторжение договора имело место в связи с недостатками работ, по Вам должны возместить эти расходы в полном объеме.

Иной вариант в случае Вашего одностороннего отказа, это ст. 32 Закона:

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Хорошо было бы посмотреть текст договора, а также выяснить были ли приобретены ИП эти материалы под Вас или  у ИП они были и так (приобретены оптом заранее под свою деятельность).

Пока общий порядок — это подготовка и отправка письменной претензии о возврате уплаченной суммы

Ирина
Клиент, г. Омск

Расторгнут договор официально не был, подрядчик прислал акт, который нужно подписать и расторжение договора. Ситуация немного в другом, он отказывается возмещать мне оплату моих материалов, которые еще не были использованы. Они находятся у него(но это только по его словам, доказательств, что они вообще куплены он не предоставил), у меня только присланная им электронная смета и оплаченный мной так же электронно платеж. Продолжать работу будет другая бригада и материалы старого Подрядчика им не нужны. Поэтому мне нужны деньги, которые он отказывается возвращать в кратчайшие сроки. Дословно: «как оприходую этот материал другому заказчику, так и верну». На какие законы мне ссылаться в таком случае?

Ирина
Клиент, г. Омск

покупка материалов регулировалась приложениями к договору, помимо указанных приложений в самом договоре были еще и дополнительные сметы(на так сказать неучтенные работы), по всем предыдущим сметам вопросов нет… Последняя оплаченная смета просто не пригодилась