Как можно составить завещание, чтобы его не смогли оспорить через суд?

Подскажите пожалуйста, как можно составить правильно завещание, чтобы его никак не смогли оспорить на суде?

Ситуация такая. У человека(завещателя) 2 ребенка, один совершенолетний, и ему впринципе уже все куплено и поделено.А второй, несовершенолетний. И соответственно он хочет всю недвижимость, и движимость:) переписать на второго ребенка... Знаем ,что нужно чётко, без ошибок все перечислить, затем заверить у нотариуса с 2мя свидетелями.. Но бывают же случаи, что каким то способом, находят лазейки и подают на оспорение завещание!

, Елена, г. Набережные Челны
Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! Отказ от права на судебную защиту, в том числе от права на оспаривание завещания недействителен. Само оспаривание не страшно, хуже дело если суд такой иск удовлетворяет. Поэтому завещание и нотариально удостоверяется. Нотариус должен обеспечить правильность оформления и законность завещания. При этом сам текст завещания значения не имеет. Это воля наследодателя.

Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Добрый день! На практике бывали случаи, что начинали оспаривать недееспособность завещателя. Следовательно в день составления и нотариального закрепления, неплохо бы было иметь на руках соответствующую справку о психическом здоровье. Второй вариант когда могут оспорить если главный или единственный наследник был признан недостойным. За доп консультацией или услугами можете обратится в чат.