Приставы наложили арест на счета после суда о взыскании кредита, прошедшего без моего участия

Добрый день. У меня такая ситуация. Я брал кредит в размере 300000 т. р. На 5 лет. Проплатили 4 года в дальнейшем не смог платить. Пени пошли высокие. Пытался проплачивать по мере возможности но все шло на проценты. В дальнейшем ждал пока суд присудит фиксированную сумму. Приставы со мной не связывались. Суд прошёл в мае отсутствие. Наложили арест на счета и сумма к выплате 371000.

, Сергей, г. Тюмень
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Если суд проходил в ваше отсутствие, то либо вынесено в отношении вас заочное решение суда, либо выдан судебный приказ. Оба этих судебных акта вы можете отменить, написав заявление в суд. После отмены данного судебного акта вы сможете возражать в отношении начисления штрафных санкций по договору, ходатайствовать об их снижении. Узнать какой судебный акт вынесен в отношении вас можете на сайте fssp

Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Вы конечно зря выбрали выжидательную позицию пока суд сам все решит. Вам нужно было участвовать, подавать свои возражения. По вашему заявлению суд мог снизить размер пени, тем самым сумма могла быть гораздо ниже.

Если это было заочное решение или судебный приказ, то вы действительно можете их отменить если не вышли сроки (для судебного приказа — 10 дней с момента получения, для заочного решения — 7 дней.)

Если обычное судебное решение, то у вас есть 30 дней с момента получения для подачи апелляционной жалобы.

Но если, судебные приставы уже наложили арест на счета, то получается решение уже вступило в силу. Вам остается только гасить указанную задолженность.

Но имейте в виду, то что есть решение суда не означает что проценты за пользование займом и пени перестали начисляться. Они начисляются вплоть до погашения основной суммы долга. Это значит что ваш кредитор имеет право обратиться в суд еще раз для взыскания процентов и неустойки даже после вынесения решения суда.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Сергей! Наверняка в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Готов Вам помочь в решении данного вопроса.