Может ли супруг претендовать на часть квартиры после развода, если он свою половину подарил

Квартира куплена в браке. Документы на собственность были оформлены: 1/2 на жену, 1/2 на мужа. Муж впоследствии оформил дарственную на свою 1/2 на дочь. Через некоторое время супруги развелись. Может ли муж при разделе имущества претендовать на какую-то часть квартиры?

, Михаил, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Может ли муж при разделе имущества претендовать на какую-то часть квартиры?

Михаил

Нет, не может поскольку данная квартира между супругами уже была поделена и он распорядился своей частью.

По смыслу ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению.

В данном случае как уже было указано, в данной квартире доли каждого из супругов были определены изначально, что предполагает, что она находилась в общей долевой собственности, предполагающее уже осуществленный раздел данного имущества.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Муж впоследствии оформил дарственную на свою 1/2 на дочь. Через некоторое время супруги развелись. Может ли муж при разделе имущества

Михаил

Михаил, добрый день! Нет, из вопроса видно что супруги уже произвели раздел квартиры (по 1/2) и супруг распорядился своей долей поэтому оснований делить долю супруги нет. Статья 38 СК РФ

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли муж при разделе имущества претендовать на какую-то часть квартиры?

Михаил

Нет, муж не может претендовать ни на какую часть квартиры, т.к. правовой режим квартиры — долевая собственность — был установлен вами в браке. Муж своей долей распорядился, поэтому у него нет оснований для претензий

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Михаил! Согласно ст. 38 Семейного Кодекса РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

Фактически про покупке квартиры Вы произвели её раздел, оформив долевую собственность на каждого из супругов, следовательно, Ваша доля принадлежит только Вам.

Если супруг распорядился свой долей по своему усмотрению, то он добровольно лишился права собственности на долю квартиры и не вправе претендовать на Вашу долю.