Порядок проверки теплосчетчика отопления

С 2003 года ввода дома в эксплуатацию паспорта на квартирные счетчики воды.горячей воды и отопления находились в ТСЖ у управляющей домом.

По ее требованию производилась их поверка или замена.Показания счетчиков

также снимались управляющей и доступ к счетчикам также был у управляющей

ТСЖ.По этим показаниям и производилась оплата включая 2017 год.Но 2018-2019 годах в нарушение постановления КС РФ от 10.07.2018г. с меня взяли плату за отопление пропорционально занимаемой площади.В просьбе о пересчете платежей согласно показаниям счетчика на отопление мне было отказано и заявлено, что мой счетчик не проверялся с даты его установки.Какие манипуляции делали с моим счетчиком на отопление в ТСЖ я не знаю, но замену и поверку счетчиков на холодную и горячую воду я всегда выполнял по первому требованию.

Подскажите правомерен ли отказ ТСЖ ?

, Анатолий, г. Новосибирск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анатолий!

Многое определяют условия договора с ТСЖ (если он был). В Правилах предоставления коммунальных услуг собственникам, утверждённых Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11 сказано так (обязанности Потребителя — п. 34):

д) обеспечивать проведение поверок установленных за счет потребителя коллективных (общедомовых), индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, предварительно проинформировав исполнителя о планируемой дате снятия прибора учета для осуществления его поверки и дате установления прибора учета по итогам проведения его поверки, за исключением случаев, когда в договоре, содержащем положения о предоставлении коммунальных услуг, предусмотрена обязанность исполнителя осуществлять техническое обслуживание таких приборов учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета, осуществленной в соответствии с положениями законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений;

Если в документах, оформленных с ТСЖ, предусмотрена их обязанность осуществлять поверки приборов учёта, тогда можно требовать с них.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!