Детская площадка на территории многоквартирного дома

Жильцы многоквартирного дома собирали деньги на благоустройство детской площадки. Я являюсь собственником нежилого коммерческого помещения, и деньги не сдавала, полагая, что детская площадка мне не нужна.

Сейчас я сдаю помещение в аренду детскому центру, они гуляют на детской площадке в ожидании родителей, а так же родители могут остаться гулять с детьми на площадке уже после работы центра.

Председатель ТСЖ препятствует арендаторам, считая, что те не имеют права пользоваться детской площадкой вообще, а так же потому, что я не участвовала в ее обустройстве (не сдавала деньги)

Сначала председатель предлагал арендовать площадку ( но я сомневаюсь в законности такого договора на пользование имуществом многоквартирного дома), сейчас идею аренды он вроде отклонил, но по прежнему препятствует прогулкам детей.

Двор огорожен, попасть внутрь дома могут толко жильцы и посетители.

Насколько законны действия председателя тсж? Может ли он запретить, оперяясь на то, что я не сдавала деньги на детскую площадку

, Дмитрий, г. Владимир
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Дмитрий.

Насколько законны действия председателя тсж?

Они могли бы быть законными если бы были основаны на решении общего собрания собственников помещений в МКД (например о порядке пользования общим имуществом (земельным участком) — ст. 247 ГК РФ). Мне представляется, что его нет (даже если и есть и такое решение содержится в протоколе (о запрете пользования площадкой), то Вы сможете его оспорить в суде). Поэтому действия председателя незаконны (точнее с его стороны это самоуправство).

Может ли он запретить, оперяясь на то, что я не сдавала деньги на детскую площадку

нет не может.

Выход либо жаловаться в жилищную инспекцию.

Либо арендаторам в порядке ст. 304, 305 ГК РФ требовать устранения нарушения своего права пользования. Либо данные требования можете заявить Вы.

Думаю обращения в жилищную инспекцию вполне будет достаточно.

Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Дмитрий.

Вопрос достаточно неоднозначный. С одной стороны, детская площадка, как часть земельного участка является общим имуществом многоквартирного дома и Вы, не смотря на то, что не сдавали денег на ее установку можете ей пользоваться, так как являетесь собственником нежилого помещения в доме.

Согласно п. 4 ст. 36 ЖК РФ Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно: земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Если привести аналогию, то земельным участком и детской площадкой пользуются не только собственники, но и члены их семей и приходящие гости и т.д. и им никто не чинит препятствий в этом.

Так что, на мой взгляд, действия председателя в отношении Ваших посетителей являются незаконными.

Есть конечно еще пп 3 п. 2 ст 44 ЖК РФ Согласно которому к компетенции общего собрания собственников многоквартирного дома относится в том числе

принятие решений о пользовании общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме иными лицами.

Можете выступить с инициативой проведения общего собрания и поставить на его рассмотрение вопрос об использовании Вашими посетителями детской площадки. Но тут конечно, в случае отрицательного решения можете сделать только хуже. А так, как председатель определяет, что за дети гуляю на площадке. Я не сильно себе представлю, что председатель может физически ограничить прогулки детей. В суд у него обращаться оснований нет, для этого нужно, чтобы общее собрание приняло решение о предъявлении к Вам негаторного иска. Но даже если такое решение будет принято, на мой взгляд шансов на его удовлетворения судом такого требования совсем немного.

Максим Семиколенов
Юрист, г. Липецк

Дмитрий, добрый день!

В продолжение начатой Александром Периловым темы о неоднозначности вопроса.

Как я вижу из вопроса — речь идет о ТСЖ.

Уточняющий вопрос: Вы являетесь его членом как собственник имущества в доме?

деньги на площадку просто собирались — кто сколько может или это были взносы членов товарищества?

Теперь по закону:

в силу ст. 36 ЖК РФ в состав общего имущества МКД входит

 земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

Раз уж есть ограждение, будем считать, что границы и размер земучастка определены.

Далее.

согласно ст. 137 ЖК РФ

В случаях, если это не нарушает права и законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, товарищество собственников жилья вправе:
1) предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;
3. В случаенеисполнения собственниками помещений в многоквартирном доме своих обязанностей по участию в общих расходах товарищество собственников жилья в судебном порядке вправе потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов.

и ст. 138 ЖК РФ

Товарищество собственников жилья обязано:
5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;
6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряженияобщей собственностью;
7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;

Вот теперь, на мой взгляд, теоретически выходит, что элементы благоустройства на территории ТСЖ входят в общее имущество МКД, и Товарищество ими владеет, пользуется и может принимать меры  к защите интересов собственников и членов Товарищества по пользованию в т.ч. и детской площадкой  (если какой конфликт случится, обязательно найдется некий Товарищ/собственник, который заявит, что посторонние дети на территории площадки нарушают его право на пользование данной площадкой).

Трудно, конечно представить, что председатель будет  гонять детей по площадке с родителями (но кого не встретишь), но учитывая все возможные варианты, думаю целесообразно обговорить с Председателем возможность пользования этой площадкой с неким Вашим фин.участием в расходах на нее.