Уменьшение цены контракта на 10% с целью высвобождения неиспользованных лимитов 2018 год

Добрый день!

Заключили контракт на два года. Сумма каждого года в контракте указана, в том числе и по источникам финансирования. По итогам исполнения контракта за 2018 год остались не израсходованные лимиты. Можно ли уменьшить цену и объем по контракту в пределах 10% дополнительным соглашения, с целью высвобождения не использованных лимитов 2018 года? Если да, то как это сделать?

, Контрактная служба, г. Волгоград
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте. Согласно ст. 95 закона № 44-ФЗ допускается уменьшение закупаемого по контракту объема с пропорциональным уменьшением цены контракта в пределах 10 %. Поэтому, сделать это можно в том числе в части объемов 2018 года при условии, что в документации и контракте предусмотрено такое право.

Если это право есть, то между сторонами можно заключить дополнительное соглашение, а сведения об изменении внести в реестр контрактов. Сложности здесь могут быть с пропорциональным снижением цены по позициям.