Что делать в случае, если один из нападавших после драки подал заявление о побоях?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста.

Шли домой ночью я с девушкой и друг с девушкой, к нам прицепились 3 парня, просто перебежали дорогу и сразу начали бить. Каким то макаром мы целые, а один с тех парней в больнице и написал заявление в милицию. И утверждают что мы первые к ним полезли, по их словам нас было то ли 8ро то ли 6ро.

Что в таких ситуациях делать?

, Александр, Жмеринка
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Александр!

Пишите в полицию встречное заявление, привлеките в качестве свидетелей девушек, которые находились с Вами рядом в тот вечер, возможно, рядом находились видеокамеры на магазинах и прочих сооружениях, возможно, нападавшие обронили орудие (ножи, палки и т.п.), зажигалки или иные предметы, найдите всевозможные доказательства вашей невиновности и предоставьте их в полицию… Если у Вас также имеются телесные повреждение, то в обязательном порядке срочно их зафиксируйте......

Александр
Клиент, Жмеринка

вот именно что у нас не чего нету почти, уже все сошло за 24 часа. Царапина от курточки и на косточках мальцев немного подпухшее. А так все нормально.

Камера есть, но смотрит она не на то место где была драка. как оказалось камера с милиции, записи сложно взять у них без хороших знакомых или денег.

Сами понимаете, слова к делу не пришьешь, как говорится… У кого будет больше доказательств по делу, тому следствие и поверит, как не печально… Кстати, Ваши вещи тоже предъявите в качестве вещдоков...  Возможно, в ходе изучения всех доказательств по делу, вам с другом внемят превышение пределов необходимой обороны, поскольку Ваши действия были несоизмеримы с действиями нападавших… Нужно больше собирать всевозможных доказательств вашей не виновности, поскольку, раз уже нападавший обратился в полицию и находится в больнице, из потерпевших Вы легко можете стать обвиняемыми...