Как решить вопрос с задолженностью за коммунальные услуги, переданной коллекторам?

У нас долг около 150 т. вместе с пенями, оплатить возможности нет, так как мать пенсионерка, а я еще несовершеннолетний.Недавно пришла бумага, о том что коллекторы "имеют желание" заставить нас выплатить долг. Подскажите, как можно решить данный вопрос?

, Арсений, г. Новомосковск
Ольга Грек
Юрист, г. Псков

Здравствуйте.

Сами по себе коллекторы, ни каких мер по взысканию с вашей матери задолженности применить не могут.

Тут важным аспектом является есть ли судебное решение о взыскании указанного долга. Если есть решение, то взысканием занимаются судебные приставы и только они, если к вам без судебного пристава пришел коллектор и что-то требует смело можете вызывать полицию.

При этом имейте в виду, что если ваша мать пенсионер и единственный источник дохода это пенсия, то с вас будут взыскивать не более 50% от пенсии. Если эта квартира ваше единственное жилье, то его не имеют право продать, для погашения долга, так что если эти коллекторы будут предлагать вам продать квартиру не соглашайтесь ни в коем случае.