Как остановить исполнительное производство в моей ситуации?

Добрый день Ситуация такова, что 15.03 были арестованы зарплатные счета в двух банках, с одним из которых уже не работаю. Во втором банке один и тот же арест наложен дважды. Судебные приказы мной получены лично по расписке в канцелярии суда, который вынес эти приказы 18.03. Приказы абсолютно одинаковые, только номера разные. Как мне снять арест со счетов и остановить исполнительное производство?

, Ирина, г. Омск
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Ирина, здравствуйте!

Вам необходимо направить возражения на судебный приказ в суд его вынесший. После получения определения об отмене судебного приказа необходимо обратиться в службу судебных приставов с заявлением о прекращении исполнительного производства.

В постановлении о прекращении исполнительного производства судебный пристав-исполнитель отменяет все назначенные им меры принудительного исполнения, в том числе арест имущества, а также установленные для должника ограничения. В исполнительном документе судебный пристав-исполнитель делает отметку о полном исполнении требования исполнительного документа или указывает часть, в которой это требование исполнено

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Ирина!  Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить на судебный участок, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи, а также указать причины, по которым судья не имел оснований выносить приказ, их масса. Тогда приказ будет отменен.

Готов Вам помочь в решении данного вопроса.