Законно ли приобретение данного участка с самостроем?

Здравствуйте! Собираюсь приобрести участок с садовым домиком 30м2. Естественно он считается самостроем. Возникнут ли у меня проблем при узаконивание этого дома после окончания льготного периода 1 март этого года? Читал в интернете, что дачная амнистия действует до 1 марта 2020г., но все говорят, что льготный период закончился. Не опасно ли брать такой участок с самостроем? Сколько будет стоить узаконить дом? Простите за столько вопросов. Буду очень вам благодарен за ответы для меня это очень важно!

, Андрей, г. Белореченск
Наталия Семенова
Юрист, г. Курск

Добрый день, под «дачную амнистию» попали

  • участки земли для целей садоводческого дачного использования, ЛПХ, ИЖС,  построенные на этих землях, строения – жилые дома, гаражи, а также любые другие постройки (сараи, бани, гаражи и т.д.);
  • земельные участки переданные в постоянное пользование или при пожизненном наследовании земли либо если нет возможности определить право на объект.

 После 1 марта 2019 года всем, кто не успел оформить право собственности в упрощенном порядке на свой жилой объект, придется проходить непростую процедуру. Связана она с уведомлением администрации о начале и конце строительства. В противном случае он может быть признан самовольной постройкой.

Гражданин обязан будет уведомить местную администрацию о начале строительства. После проверки параметров планируемой постройки администрация муниципалитета выдает уведомление о соответствии и застройщик (гражданин) приступает к строительству.

После окончания строительства собственник земельного участка заказывает технический план у кадастрового инженера и направляет его также в администрацию вместе с уведомлением о завершении строительства.

Путаница с датами окончания «дачной амнистии» возникла в связи с тем, что первоначально амнистия должна была действовать до 01.03. 2020 г., но в связи с изменениями в законодательства и принятием нового уведомительного порядка строительства, «дачная амнистия» потеряла свое значение. А срок 01.03.2019 г. установлен как окончание переходного периода для ввода нового уведомительного порядка при строительстве. Поэтому вам придется регистрировать дом уже по новым нормам.

Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Дачная амнистия завершилась. После 01.03.2019 вы не вправе подать заявление о планируемом строительстве садового дома, а следовательно не можете претендовать и на подачу уведомления о завершении строительства. Садовым дом можно будет узаконить только в судебном порядке путем предъявления иска о признании права собственности на самовольную постройку. А земельный участок вы купить можете. Правда, в этой ситуации это будет опасно.