Кредиты после смерти отца

Отец умер 25.02. Остались два непогашеных кредита: Акбарс на 400 тр и кредитная карта Сбербанка на -180 тр. Страховки по ним нет. В банки о смерти сообщили. В наследство вступать будем, вариантов других нет, т.к. осталась квартира, в которой живем. Какие наши дальнейшие действия? Начинать уже платить сейчас, или можно через 6 месяцев, когда вступим в наследство? Если начинать платить через 6 месяцев, то можно ли как-то оспорить пени, которые за полгода набегут, насколько я понял кредит на это время не приостанавливается? Можно ли как-то просить банки о снижени/отмене процентов ввиду смерти клиента? Можно ли уменьшить ежемесячные платежи, увеличив сроки кредита? Или может ещё есть какие-либо другие варианты, т.к. чисто физически будет очень сложно платить эти кредиты и вся зарплата будет уходить на них?

, Денис, г. Нижний Новгород
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, в данном случае лучше всего платить уже сейчас, дабы в дальнейшем избежать проблем по выплатам, трудно будет оспорить их пени, штрафы и неустойки. Показывайте, что уже фактически вступили в наследство и отвечаете по долгам. Относительно же увеличения срока, ровно как и приостановления сейчас выплат по кредиту — это лишь с согласия банка, без его согласия это сделать не получится, лишь в судебном порядке и при наличии исключительных причин.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

снижени/отмене процентов ввиду смерти клиента? Можно ли уменьшить ежемесячные платежи, увеличив сроки кредита? Или может ещё есть какие-либо другие варианты, т.к. чисто физически будет очень сложно платить эти кредиты и вся зарплата будет уходить на них?

Денис

Каждый из наследников будет отвечать по долгам наследодателя в пределах своей доли, принятой в наследство. Что долги, что имущество считается принятым со дня открытия наследства, т. е. со дня смерти наследодателя. Платить можете начинать уже сейчас, касаемо уменьшения платежа и увеличения срока, то тут решать вопрос только с банками. Есть вариант не оплачивать, ждать исков от банков. После удовлетворения требований и взыскания с Вас долга, возможно в судебном порядке требовать рассрочки долга в определенной сумме.

ст. 203 ГПК РФ:

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте!

Избежать начисления процентов неполучится, так же надо будет их оплачивать, единственно возможно исключение взыскания неустойки, но не процентов на сумму займа, за период когда наследники не знали о долге, а банк намеренно долго не подавал иск к наследникам.

Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 г. Москва «О судебной практике по делам о наследовании»
п. 61 Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Реструктуризация долга в общем порядке, то есть по соглашению с банком.

49. Неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.).
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
осталась квартира, в которой живем.

Денис

Вы наследуете всю квартиру полностью или только какую-то долю?

Если только определенную долю, то ее нужно оценить. Хотя наследники обязаны платить долги наследодателя, но не полностью, а только в размере не превышающем стоимость принятого наследства.

Если оставшиеся кредиты больше стоимости принятого в наследство имущества, то  до банков стоит довести сведения о том, что стоимость принятого в наследство имущества меньше долга по кредитам.

Какие наши дальнейшие действия?

Денис

Платить вам начинать сейчас или по истечении 6 месяцев, зависит от стоимости принятого вами в наследство имущества. Если стоимость имущества превышает долг, то стоит платить начинать сейчас, а если стоимость имущества меньше долгов, то считаю, что платить так же нужно, но до банка нужно довести информацию о стоимости принятого вами наследства.

Можно ли как-то просить банки о снижени/отмене процентов ввиду смерти клиента? Можно ли уменьшить ежемесячные платежи, увеличив сроки кредита?

Денис

Можно просить банк о реструктуризации: выдача кредита под меньший процент. Вообще все варианты на усмотрение банка