Какова процедура снятия ограничения на выезд за границу?

Возникли проблемы при пересечении границы РФ. Зашла на сайт приставов и вижу что исполниnельныt производства были, но прtкращены по ст. 46 ч.1 п.3 и п.4 . Как мне снять ограничения на выезд теперь?

, Елена Погосян, г. Новосибирск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Пристав должен снять самостоятельно ограничения. Но по практике надо обращаться к приставу и писать заявление о  снятии всех ограничения на основании ст. 47 Закона Об ИП от 2007 г…

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

Статья 47. Окончание исполнительного производства

4. В постановлении об окончании исполнительного производства, за исключением окончания исполнительного производства по исполнительному документу об обеспечительных мерах, отменяются розыск должника, его имущества, розыск ребенка, а также установленные для должника ограничения, в том числе ограничения на выезд из Российской Федерации, на пользование специальными правами, предоставленными должнику в соответствии с законодательством Российской Федерации, и ограничения прав должника на его имущество.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Елена!

Присоединяюсь к мнению коллеги.

Вам необходимо получить у пристава постановление об окончании исполнительного производства, в связи с возвращением взыскателю исполнительного документа.

Кроме того, Вам нужно знать, что в силу требований части 10 статьи 67 ФЗ — 229,

Копии постановлений о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации, о снятии данного ограничения направляются судебным приставом-исполнителем должнику не позднее дня, следующего за днем их вынесения.

Потребуйте у пристава, так же, и постановление о снятии временного ограничения на выезд.