Уход в декрет из частной организации

Здравствуйте! У меня вопрос в следующем: я работала 5 лет в государственном детском саду, недавно уволилась по семейным обстоятельствам. Сейчас ищу работу с частичной занятостью, но практически везде предлагают оформление БЕЗ трудовой книжки. Скажите пожалуйста, если я соберусь в декрет из этой организации, для выплаты декретных будет считаться что я в этот период не работала?

, Наталья, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Скажите пожалуйста, если я соберусь в декрет из этой организации, для выплаты декретных будет считаться что я в этот период не работала?

Без оформления трудового договора и внесения записи в трудовую книжку Вы уйти в отпуск по беременности и родам не сможете.

ТК РФ Статья 255. Отпуска по беременности и родам
Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.
Если вы захотите признать наличие фактически трудовых отношении, без договора, то придется обращаться в суд.

ТК РФ Статья 16. Основания возникновения трудовых отношений

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом. судебного решения о заключении трудового договора.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Если Вы имеете в виду оформление без трудового договора, т.е. неофициальное, вы будете считаться не подлежащей обязательному социальному страхованию, т.е. неработающей, ведь Ваш фактический работодатель Вас не оформит, а значит и не будет осуществлять уплату взносов на обязательное социальное страхование.

Статья 16 Трудового кодекса РФ:

Трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с настоящим Кодексом.

Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.

Порядок назначения пособий на детей, в том числе и пособия по беременности и родам, а также пособия по уходу за ребенком официально работающим, осуществляется в соответствии с

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ

«Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»

Статья 2. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством

1. Обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации…

1) лица, работающие по трудовым договорам

Поэтому в данной ситуации, Вам пособие по беременности и родам фонд социального страхования через неофициального работодателя выплачивать как именно работающей о закону не будет.

Вы как неработающая официально, пособие по беременности и родам не получите вообще, а пособие по уходу за ребенком и на рождение, сможете оформить только как не подлежащая обязательному социальному страхованию в органе социальной защиты населения по месту жительства.

Правила назначения пособий регулируются согласно

Приказу Минздравсоцразвития РФ

от 23 декабря 2009 года N 1012н

Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей

д) матери либо отцы, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в  образовательных организациях );

http://docs.cntd.ru/document/9...

На 2019 год, размер пособия по уходу и а также на рождение можете посмотреть по следующим ссылкам:

http://www.consultant.ru/law/r...

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья!

Как правильно отметил коллега, поскольку к моменту наступления у Вас права на отпуск по беременности и родам Вы официально не будете трудоустроены, то такой отпуск Вам, соответственно, предоставлен быть не может.

Соответственно, и пособие по беременности и родам Вам не будет полагаться.

Пособие выплачивается только официально работающим женщинам, либо уволенным в связи с сокращением или ликвидацией.

Что касается в дальнейшем выплаты пособия при рождении ребенка, то оно выплакчивается независимо от того, работает женщина или нет. Размер такого пособия составляет 8000 руб. (ст. 12 Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»).

В дальнейшем Вы вправе будете претендовать на пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. Но как неработающей (не подлежащей обязательному социальному страхованию) размер такого пособия составит:

1 500 рублей по уходу за первым ребенком и 3 000 рублей по уходу за вторым ребенком и последующими детьми — лицам, указанным в абзацах шестом — восьмом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона;