Как правильно поступить при газификации частных домов?

Добрый день! У нас, жителей деревни Кондратова проблема! Что бы мы смогли подключиться к газу нам в газпроме говорят что надо заплатить от 1500000 до 2000000 миллионов рублей хотя газовая ветка идёт в 170 метрах от дома а у некоторых вообще 50-70 метров, в газпроме говорят что якобы по тех условиям они не могут нас подключить из-за трубы маленького размера так это их вина они в свое время заложили трубу меньшим диаметром почему по их оплошности мы должны оплачивать такие деньги подскажите что нам делать и куда обращаться!

, Иван, г. Пермь
Виталий Воскресенский
Юрист, г. Вологда

Иван, здравствуйте!

Вопросы технологического присоединения регулируются Постановлением Правительства РФ от 30.12.2013 N 1314 «Об утверждении Правил подключения (технологического присоединения) объектов капитального строительства к сетям газораспределения, а также об изменении и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации».

Начать необходимо с  направления заявителем исполнителю запроса о предоставлении технических условий на подключение (подпункт а) пункта 3 Постановления).

Плата за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования с максимальным расходом газа, не превышающим 15 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для заявителей, намеревающихся использовать газ для целей предпринимательской (коммерческой) деятельности), или 5 куб. метров в час, с учетом расхода газа ранее подключенного в данной точке подключения газоиспользующего оборудования заявителя (для прочих заявителей), устанавливается в размере не менее 20 тыс. рублей и не более 50 тыс. рублей (Постановление Правительства РФ от 29.12.2000 N 1021 «О государственном регулировании цен на газ, тарифов на услуги по его транспортировке и платы за технологическое присоединение газоиспользующего оборудования к газораспределительным сетям на территории Российской Федерации»).

Если вам выставляют другие цифры начните с обращения в антимонопольную службу о нарушении указанных НПА.