Как правильно поступить с имуществом умершего супруга?

мой гражданский муж внезапно умер, право собственности на дом было оформлено на него, я только прописана в доме и покупали на мои деньги. что сделать, чтобы дом не отошёл государству, я же не могу вступить в права наследования? у мужа остались мать, сестра и сын от первого брака.

, ольга, г. Саратов
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ольга!

Мать и сын относятся к наследникам первой очереди. При отсутствии завещания именно они будут наследовать имущество умершего.

Павел Кузнецов
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. Два варианта. Самый лучший если мать и сын примут наследство и часть потом подарят Вам или выплатят Вам компенсацию. Если они против, то Вам нужно будет в Суде доказать, что дом является совместной собственностью если дом строился частично на Ваши деньги. Или вообще является Вашей собственностью и не входит в наследственную массу.  Нужно исключить  дом из наследственной массы.  Это сложное дело. Без выяснения всех обстоятельств ничего конкретного сказать нельзя. Нужно определиться с доказательствами.