Как изменить способ взыскания алиментов?

Здравствуйте! В 2016 году получила решение суда о взыскании алиментов в размере 1/4 от заработка или иного дохода отца ребенка(безработного),но приставам по месту регистрации оно не было передано, т.к отец припугнул, что будет платить копейки, обещался переводить денежные средства самостоятельно, но в итоге отправляет постоянно разную сумму (то 3000, то 5000, то 10000) или вообще ничего. На связь с нами он не выходит, с ребёнком не общается вообще, состоянием здоровья не интересуется, в общем, никакого отношения к ребенку не имеет. Знаю, что он продолжает являться безработным и отследить его доходы невозможно, т.к. у него нет даже банковской карты (перечисления идут то от мамы, то от сестры, то от новой сожительницы). Проживает с девушкой и с её ребенком. Могу ли я рассчитывать на изменение способа взыскания алиментов в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму на ребенка в нашем регионе?

, Светлана, с. Газимурский Завод
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

продолжает являться безработным и отследить его доходы невозможно, т.к. у него нет даже банковской карты (перечисления идут то от мамы, то от сестры, то от новой сожительницы). Проживает с девушкой и с её ребенком. Могу ли я рассчитывать на изменение способа взыскания алиментов в твердой денежной сумме, равной прожиточному минимуму на ребенка в нашем регионе?

Светлана

Для изменения порядка взыскания алиментов необходимо обратиться в суд, но для этого должны измениться обстоятельства у одной из сторон. Считаю, что Вам возможно подать исполнительный лист судебным приставам, так как должник не имеет постоянного места работы, то судебные приставы будут считать алименты исходя из средней заработной платы по РФ, на одного ребенка получается в районе 11000 рублей.