Могут ли закрыть исполнительное производство в данном случае?

Здравствуйте! Моя подруга попросила меня быть поручителем, года 1,5-2 они платили кредит, затем перестали. Суд присудил выплачивать долг по кредиту поручителям. Мне на работу пришел исполнительный лист. Сейчас говорят что банк закрылся и последний перевод вернули. Говорят что могут другой банк назначить для продолжения выплат. Но я всего лишь поручитель, а не заемщик. Могут ли закрыть исполнительное производство в таком случае?

, Вера, г. Самара
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Вера, добрый день! Вы как поручитель, являетесь лицом, ответственным перед банком за исполнение обязательства заемщиком. Ответственность поручителя и заемщика является равноценной. Поручитель несет солидарную ответственность за исполнение обязательств заемщиком. В случае неплатежеспособности заемщика, банк имеет право обратиться с иском в суд о взыскании невыплаченной части долга с поручителей в соответствии со статьей 323 ГК РФ.

ГК РФ Статья 323. Права кредитора при солидарной обязанности
 1. При солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

2. Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, имеет право требовать недополученное от остальных солидарных должников.
Солидарные должники остаются обязанными до тех пор, пока обязательство не исполнено полностью.

В случае исполнения Вами требований кредитора, вы вправе взыскать уплаченную Вами сумму непосредственно с заемщика на основании ст. 365 ГК РФ.

ГК РФ Статья 365. Права поручителя, исполнившего обязательство
 1. К поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора по этому обязательству и права, принадлежавшие кредитору как залогодержателю, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

2. По исполнении поручителем обязательства кредитор обязан вручить поручителю документы, удостоверяющие требование к должнику, и передать права, обеспечивающие это требование.

Исполнительное производство прекратят после его исполнения.

Всего Вам доброго!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Вера!

По общему правилу, Все обязательства перед банком, в отношении которого наступил страховой случай, переходят, к Агентству Страхования Вкладов (АСВ), как временной администрации. А банк подлежит принудительному банкротству.

Но, непонятно, именно ли такая ситуация сложилась с Вашим кредитором (банком). Уточните, пожалуйста, точное название банка и его ИНН. Я посмотрю в официальных источниках информации.