Каковы сроки выплаты среднего заработка при повышении квалификации?

Сроки выплаты среднего заработка при повышении квалификации? Когда выплачивается с зарплатой или в межрасчет?

, Елена, г. Екатеринбург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Для выплаты среднего заработка, сохраняемого за работником на период прохождения повышения квалификации с отрывом от производства, нет никаких специальных правил, отличных от общих правил о выплате заработной платы.

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

ст. 136, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 27.12.2018)

Следовательно, оплата среднего заработка должна производится каждые полмесяца в даты выплаты заработной платы, установленные трудовым договором или ПВТР.