Оплата ежедневной командировки при увольнении

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, могу ли я расценивать согласно трудового договора по файлу во вложении, что я ежедневно нахожусь в командировке?

Устроен по договору:

Новосибирская область, г. Новосибирск

Фактически работаю :

Алтайский край,г.Барнаул

И можно ли при увольнении рассчитывать на выплату командировочных за весь период работы со стороны компании?

Заранее спасибо за развёрнутый ответ!

  • 20190315_085531
    .jpg
, Денис, г. Барнаул
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Денис!

Вы дистанционный работник? Или у Вас есть рабочее место в офисе?

ТК РФ Статья 312.1. Общие положения
Дистанционной работой является выполнение определенной трудовым договором трудовой функции вне места нахождения работодателя, его филиала, представительства, иного обособленного структурного подразделения (включая расположенные в другой местности), вне стационарного рабочего места, территории или объекта, прямо или косвенно находящихся под контролем работодателя, при условии использования для выполнения данной трудовой функции и для осуществления взаимодействия между работодателем и работником по вопросам, связанным с ее выполнением, информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет».
Дистанционными работниками считаются лица, заключившие трудовой договор о дистанционной работе.

Командировка исходя из самого принципа не может длиться весь период работы.

ТК РФ Статья 166. Понятие служебной командировки
Служебная командировка — поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы. Служебные поездки работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, служебными командировками не признаются.

Можете прикрепить весь трудовой договор для изучения, закрыв персональные данные?

Денис
Клиент, г. Барнаул
Сергей, суть в том, что компания прописала в ТД адрес головного офиса в другом городе. Фактически ежедневно хожу на работу даже в другом регионе и не в офис компании, а в офис дистрибьютора, осуществляющего продажи продукции компании. В ТД это не прописано
Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Денис.

Согласно ТК РФ.

Статья 57. Содержание трудового договора
Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:
место работы, а в случае, когда работник принимается для работы в филиале, представительстве или ином обособленном структурном подразделении организации, расположенном в другой местности, — место работы с указанием обособленного структурного подразделения и его местонахождения;
У вас же в трудовом договоре место работы указано г.Новосибирск, ул.Большевистская, 131. Если Вас направили в командировку в другую местность, то соответственно В имеете право требовать данные расходы

ТК РФ Статья 168. Возмещение расходов, связанных со служебной командировкой

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 168 ТК РФ

В случае направления в служебную командировку работодатель обязан возмещать работнику:
расходы по проезду;
расходы по найму жилого помещения;
дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные);
иные расходы, произведенные работником с разрешения или ведома работодателя.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в федеральных государственных органах, работникам государственных внебюджетных фондов Российской Федерации, федеральных государственных учреждений определяются нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.
(часть третья введена Федеральным законом от 02.04.2014 N 55-ФЗ; в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 347-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам других работодателей определяются коллективным договором или локальным нормативным актом, если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
(часть четвертая введена Федеральным законом от 02.04.2014 N 55-ФЗ)