Как быть, если возможно стал жертвой мошенников?

Добрый день. Ситуация выглядит следующим образом. Заключил около года назад договор с юридическим лицом. Компания старая, деятельность ведет, все со всех сторон проверил. Заключал как ИП с ООО. Предмет - организация и управление заведением в другом городе.

Заведение было организовано и открыто, о чем я подписал акт. Однако буквально через пару недель заведение было закрыто по требованию владельца помещения в связи с жалобами жильцов. Договор аренды расторгнут.

ООО, с которым заключался договор, с тех пор кормит "завтраками". Закупленное на переведенные им средства оборудование помещения осталось при них. В договоре прописано мое право на выкуп ими заведения. Выкуп они сейчас осуществлять отказываются в связи с отсутствием заведения. В качестве компенсации предлагают голословно участие в их будущих проектах, которые будут неизвестно как и когда.

По факту оплачено мной порядка 7 миллионов, получено возврата порядка 200 тысяч. Никакой собственности мне не передавалось.

Как мне лучше действовать, чтобы по максимуму "отбить" переданные компании средства? Хочу пригрозить им заявлением о мошенничестве, но сомневаюсь, что это лучший способ.

, Максим, г. Москва
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Как мне лучше действовать, чтобы по максимуму «отбить» переданные компании средства?

Максим

Т.к. был заключен договор, сейчас целесообразным действием будет направление письменной претензии другой стороне. Чтобы понять, на что можно ссылаться, необходимо первым делом изучить текст этого договора. Возможно, речь идет о наступлении форс-мажора. В договоре подобные ситуации должны быть оговорены.