Может ли данный факт повлиять на решение судьи относительно алиментов на меня?

С мужем не живем пол года. Ребенку 5 месяцев. На ребенка денег не давал. Пока я работала, было у нас все хорошо. Он работал то там, то там, то не работал. Как только я ушла в декрет и пришла очередь ему нас обеспечивать-резко пропали чувства и он захотел развод. Я переехала к матери.

Подала на алименты на ребенка 1/4 и на себя 1/4 до 3х лет. Муж написал отзыв на мой иск, что согласен платить на ребенка, но не согласен платить на меня, так как у него нет такой возможности. За месяц до суда он устроился на официальную работу с почти минимальной официальной зарплатой. И написал, что если он будет платить и на ребенка, и на меня, то ему не будет хватать на жизнь. Может ли судья удовлетворить его просьбу?

Пока была беременна еще отправляла ему в другой город свои больничные деньги, говорит еще, что отдаст, но теперь я понимаю, что верить ему нельзя. Есть ли смысл делать распечатку денежных переводов для суда? Может ли этот факт повлиять на решение судьи относительно алиментов на меня?

, Мария, г. Белозерск
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Мария.  Согласно Семейному кодексу РФ:

Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.

Таким образом, суд может учесть изменение материального положения Вашего бывшего супруга при решении вопроса о взыскании в Вашу пользу алиментов. Однако Вам необходимо настаивать на отсутствии с Вашей стороны противоправных действий, недостойного поведения и иных исключающих возможность взыскания алиментов обстоятельств. Вы можете представить в суд доказательства отправки денежных средств бывшему мужу, однако это не подтвердит его материальное положение или достаточный для Вашего содержания доход. Отсутствие каких-либо документально оформленных договоренностей о возврате этих средств также не будет доказывать недобросовестность супруга. Поэтому, на мой взгляд, Вам нужно сделать акцент на подтверждении Вашего материального положения и надлежащего поведения

Ирина Бирюкова
Юрист, г. Кингисепп

Здравствуйте, Мария! Алименты на Ваше содержание будут взысканы в твердой денежной сумме, вопрос в их размере с учетом материального положения сторон. Распечатки с Вашего лицевого счета на исход дела не повлияют, как указано выше.