Как купить коммунальную квартиру целиком и перевести её в обычный статус?

Здравствуйте! Хотим купить трёхкомнатную квартиру, но она является коммунальной. Доли в ней распределены между бывшими супругами (2 комнаты у бывшего мужа и 1 - у жены). Оформить хотим на трёх собственников: меня, мужа и маму. Подскажите, как правильно оформить договор купли-продажи, чтобы после сделки квартира имела обычный статус, то есть не являлась коммунальной?

, Юлия, г. Старый Оскол
Венера Баязитова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия.

Согласно п. 1 ч. 8 ст. 41 Закона о кадастре (Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости») основаниями для осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на образуемые объекты недвижимости является соглашение об образовании общей долевой или общей совместной собственности — при объединении объектов недвижимости, находящихся в собственности разных лиц.

Каждый объект (доля/комната/) являются самостоятельными  и имеют свои уникальный идентификатор (кадастровый номер).

В соответствие с вышеназванной нормой Закона, Вам необходимо составить соглашение и обратиться к нотариусу с пакетом подтверждающих  Ваше право документов. Затем в Росреестр.

После этого новому объекту будет присвоен кадастровый номер и статус полноценной квартиры, а новые владельцы будут являться сособственниками.

Юлия
Клиент, г. Старый Оскол

Спасибо за консультацию, всё понятно!