Как быть, если бывший сожитель продал мою машину?

Здравствуйте. Жила с парнем. Попросила продать свою машину. Он попросил расписаться договоре и в ПТС я без задней мысли расписалась. Теперь деньги не отдаёт и нового хозяина я не видела. Договор мне сожитель отдал. Можно ли его обвинить в мошенничестве? И что для этого нужно?

Уточнение от клиента
Он официально нигде не работает, имущества нет для взыскания!
, Ириеа, г. Ставрополь
Екатерина Юдакова
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Ирина!

Обращайтесь в полицию с заявлением, деяние подпадает по все признаки ст. 159 УК РФ:

Статья 159. Мошенничество

1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь.

С уважением, Юдакова Е.А.

Ириеа
Клиент, г. Ставрополь
В полиции отказывают принимать, ссылаясь на гражданско-правовое дело. Говорят идти в суд. Писать главному начальнику полиции моего района? А какая вероятность, что я деньги получу если у него не официальный доход и имущества нет? и сколько это займёт времени?

Обязаны принять, провести проверку по факту заявления, а потом уже решать отказывать или нет в возбуждении уголовного дела. Но тут факт мошенничества налицо. Полиция просто отмахивается от Вас.

Из Вашего вопроса усматривается, что никаких расписок, договоров и т.п. о передаче вырученных денежных средств от продажи автомобиля нет, то есть доказательств для подкрепления гражданского иска у Вас нет. А уголовное дело, а может даже и проверка побудит обидчика к действиям — быть привлеченным к уголовной ответственности он вряд ли захочет.