Оформление договора дарения у нотариуса

Полгода назад у меня умер папа. Я и моя мама - единственные наследники. В рамках наследственного дела, маме выделена супружеская доля во всех объектах-квартира, купленная в браке, авто, гараж, дачный дом, участок земли. Мама получит свидетельство на супружескую половину во всех объектах, и во второй половине-у каждой из нас тоже по половине. Мама хочет уже сейчас все оформить заранее, чтобы мне было проще после ее смерти. Вопрос. Обязательно ли договор дарения регистрировать нотариально, можно ли это сделать в МФЦ?-если только через нотариуса,это будет один договор или на каждый объект отдельно?

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Обязательно ли договор дарения регистрировать нотариально, можно ли это сделать в МФЦ?-если только через нотариуса, это будет один договор или на каждый объект отдельно?

В соответствии со ст. 42 Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 25.12.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Сделки по отчуждению или договоры ипотеки долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении или ипотеке всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению, за исключением сделок, связанных с имуществом

Может вам стоит лучше заключить соглашение о разделе наследственного имущества? В этом  случае вы все вопросы по всем объектам можете решить в одном соглашении

ГК РФ Статья 1165. Раздел наследства по соглашению между наследниками

1. Наследственное имущество, которое находится в общей долевой собственности двух или нескольких наследников, может быть разделено по соглашению между ними.
К соглашению о разделе наследства применяются правила настоящего Кодекса о форме сделок и форме договоров.
2. Соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство.
Государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество, в отношении которого заключено соглашение о разделе наследства, осуществляется на основании соглашения о разделе наследства и ранее выданного свидетельства о праве на наследство, а в случае, когда государственная регистрация прав наследников на недвижимое имущество была осуществлена до заключения ими соглашения о разделе наследства, на основании соглашения о разделе наследства.
3. Несоответствие раздела наследства, осуществленного наследниками в заключенном ими соглашении, причитающимся наследникам долям, указанным в свидетельстве о праве на наследство, не может повлечь за собой отказ в государственной регистрации их прав на недвижимое имущество, полученное в результате раздела наследства.

Елена
Клиент, г. Москва
Речь идет не о наследственном имуществе конкретно, о обо всех объектах в целом. Например, чтобы на все имущество право собственности было только у меня, чтобы после ухода мамы мне не заниматься наследством еще раз. Сейчас у мамы везде своя половина, как собственность, приобретенная в браке. Еще раз акцентирую внимание, что мама хочет сейчас при жизни переоформить на меня все имущество сразу, ну кроме, может, квартиры, которая у них с папой была в долевой собственности после приватизации.

Обращайтесь к нотариусу и составляйте договора дарения у него, т.к. дарится доля