Как мужу переписать квартиру на меня и сына в равных долях?

Добрый день! Предстоит развод с мужем. Пока не инициирована процедура развода, решаем жилищные вопросы. Есть ребенок 7 лет. Две квартиры равной площади. В одной из них мы прописаны. Но она была приобретена супругом до брака. Вторая в совместной собственности в браке. Я хочу чтоб это квартира (та, которая принадлежит мужу) , осталась нам с сыном. а долю в той переписать на мужа. Он не против, но, говорит, занимайся всем сама.С переписыванием доли понятно (просто составим брачный договор, подпишем у нотариуса и оформим в МФЦ сделку). А вот как быть с той , в которой мы сейчас живем? Как юридически правильно переоформить ее в равных долях на мен яи сына? Возможно ли это?

, Наталья, г. Киров
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

А вот как быть с той, в которой мы сейчас живем?

Наталья

Если вы еще не развелись, то муж может подарить вам с сыном по доле. В этом случае налоги никто не платит. При этом если он единственный собственник  в этой квартире, можно все сделать БЕЗ нотариуса.

Наталья
Клиент, г. Киров

А как это сделать? Составит дарственную от супруга? И все?

Делается договор дарения долей, в котором супруг будет дарителем, а вы с сыном — одаряемые. Потребуется 4 экземпляра — для вас с сыном, для мужа и для Росреестра, куда вы должны представить эти документы (можно через МФЦ).

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нужно составить договор дарения квартиры и обратиться в МФЦ для регистрации перехода пава собственности от мужа к вам и ребенку. Нотариус тут не нужен, т.к. муж единственный собственник квартиры.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.