Отказывают в увольнении через две недели после написания заявления в связи с концом месяца

Я написала заявление 15 марта об увольнении, 29 не могут меня уволить, говорят, что конец месяца и уволят только 1или 2 апреля, правильно ли это?

, Елена, г. Благодарный
Наталия Комарова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

Если Вы подали заявление 15.03.2019, значит течение 2х-недельного срока отработки началось только 16.03.2019. Следовательно, день увольнения — 30 марта 2019 г. Видимо, на Ваше предприятии суббота является выходным днем, в который не функционируют ни отдел кадров, ни бухгалтерия.

Здесь юридическая практика неоднозначна и есть два пути:

1) Если Вы настаиваете на своем увольнении в срок — 30.03.2019, работодатель будет вынужден вызывать в выходной день работников для выдачи Вам трудовой книжки, оформления обходного листа и произведения расчета. Вам также необходимо будет явиться.

2) Либо по правилам ТК РФ при попадании события на выходной день, все переносится на ближайший рабочий, а следовательно — на 01.04.2019 (строго! не позже).

Задержка увольнения до 02.04.2019 будет являться поводом для Вашего обращения в трудовую инспекцию для привлечения работодателя к административной ответственности.

Если Вам необходима дополнительная консультация, Вы можете обратиться ко мне в чат.