Как получить справки у бывшего работодателя, если он игнорирует письма с запросами об их выдаче?

Добрый день.

15 февраля уволилась с бывшего места работы. Получила трудовую, справки и расчёт в срок, но когда принесла трудовую и справки в службу персонала нового работодателя, то в трудовой книжке указали на ошибку, а из справок форму 182н просто не приняли.

По трудовой. Вписана некорректная ссылка на статью в отметке об увольнении по собственному желанию. Вместо "пункт 3 части первой статьи 77" написано "пункт 3 части 1 статьи 77", т.е. часть статьи цифрой. Вроде мелочь, но по словам сотрудницы отдела кадров, такая ошибка влечет проблемы с учетом трудового стажа работника, т.к. в гос. органах запись могут признать недействительной.

Далее по 182н. Справку посчитали недействительной в связи с тем, что в качестве Генерального директора и Главного бухгалтера указано и расписалось одно и то же лицо.

Сразу написала по электронной почте начальнику и старшему инспектору отдела кадров бывшего работодателя. Запросила справку о подтверждении стажа и приказ о назначении ген.директора главным бухгалтером для подтверждения 182н. Никакого ответа не получила. Тогда запросила те же бумаги заказным письмом с уведомлением. Письмо доставлено 1 марта, сегодня 17, ответа нет.

Подскажите, пожалуйста, как лучше бороться с игнором со стороны бывшего работодателя. Заявление в трудовую инспекцию? Или может быть кадры нового работодателя просто перестраховываются, и описанные мной "проблемы" несущественны, и нет вообще нет смысла требовать какие-то справки ?

Спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Статья 62 ТК РФ обязывает работодателя выдать по письменному заявлению работника в трехдневный срок копии документов, связанных с работой. Наиболее часто работник среди такого рода документов запрашивает справку с места работы. Прежде всего, следует обратить внимание на то, что законодатель требует от работника подачи письменного заявления по каждому факту запроса документов, связанных с работой.

И это требование закона нельзя игнорировать, по причине необходимости

защиты персональных данных работника.

Вы можете подать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Согласно ст.5.27 КоАП РФ 1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей.