Суд отклонил примирение, а следователь вызывает для снятия отпечатков пальцев

Здравствуйте. У мужа был суд по ст112 ч 1, шли на примирение, суд отклонил,подали жалобу,ждём второй суд (у нас все основания для примирения). Следователь начал постоянно звонить мужу, просит приехать ,чтобы сдать отпечатки пальцев. Как лучше поступить? Сделать то, что просит следователь или .. мы в этом деле мало что понимаем, законно ли это, не булет ои обмана,ведь дело уже в суде, и кажется нам странным,что только сейчас муда просят приехать,как лучше поступить? не хочется пострадать в данной ситуации из-за своей же безграмотности в жтом вопросе

, Наталья, г. Курск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталья!

С формальной точки зрения право получить образцы отпечатков пальцев у следователя есть, об этом сказано в Уголовно-процессуальном Кодексе РФ:

Статья 202. Получение образцов для сравнительного исследования

1. Следователь вправе получить образцы почерка или иные образцы для сравнительного исследования у подозреваемого, обвиняемого, свидетеля, потерпевшего, а также в соответствии с частью первой статьи 144 настоящего Кодекса у иных физических лиц и представителей юридических лиц в случаях, если возникла необходимость проверить, оставлены ли ими следы в определенном месте или на вещественных доказательствах, и составить протокол в соответствии со статьями 166 и 167 настоящего Кодекса, за исключением требования об участии понятых. Получение образцов для сравнительного исследования может быть произведено до возбуждения уголовного дела.

Так что рекомендую задуматься о необходимости явки к следователю, чтобы не обострять отношения с ним, ведь результат суда далеко не очевиден.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!