Соседа в коммуналке увезли в психиатрическую больницу в приступе белой горячки, как нам быть?

Добрый день. Мы живём в коммунальной квартире, наш сосед алкаш. Недавно он отходил от очередного запоя, раньше все было тихо, отошёл и нормальный человек. В этот раз он вызвал сам себе наряд полиции, ему чудились люди которые не выходят из его комнаты, вызвал полицию чтобы их вывели. Но в комнате он был один. Полиция вызвала скорую и его увезли в психиатрическую больницу. Что нам теперь ожидать? Что нам дальше делать и как жить и не бояться? Другое жильё приобрести пока нет возможности.

, Анастасия, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Белая горячка именуется алкогольным делирием, по-латыни — delirium tremens (дословно – «трясущееся помрачение»). Она является следствием профессионального увлечения спиртным, но возникает всегда только на трезвую голову, на 3-4 сутки после выхода из длительного запоя.

Делирий – абсолютное показание к госпитализации. На этот счет в законе «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» есть статья 29 « Основания для госпитализации в психиатрический стационар в недобровольном порядке »:

«Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в психиатрический стационар без его согласия или без согласия его законного представителя до постановления судьи, если его обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или

б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или

в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи».

Анастасия
Клиент, г. Москва

Что нам теперь ожидать? Что нам дальше делать и как жить и не бояться?