Можно ли обвинить парня в краже, если он взял деньги без разрешения и возвращает долг малыми долями?

Добрый день.

Подскажите пожалуйста. Можно ли подать девушка заявление на бывшего молодого человека для привлечения к уголовной ответственности в такой ситуации?

1.В 2017 году, летом, украл у девушки деньги в количестве 400000р(наличные, лежали в книге, знали о деньгах он и она). Она сняла все деньги со счета, и оставила дома. Недели 2 не заглядывала в нее. Будучи на работе летом 2017 года решила купить часы, но денег не было. Зарплата на след. день. Позвонила своему молодому человеку и попросила привезти наличные( из книги взять деньги). На что в ответ «хорошо» и перевел на карту собственные деньги. Девушка не придала этому значения, подумала что наоборот хорошо, что не пришлось мотаться.

Через день, с утра, решила открыть книгу. Денег нет! На вопрос молодому человеку «где деньги?» ответ «я не знаю и вообще их не видел. Думал ты перепрятала когда просила привезти их.»

Тут вот несостыковочка, если бы перепрятала девушка, то он бы не увидел этих денег и спросил бы где они лежат, а так получается что нет 400.000р в книге и он даже не поинтересовался куда они делись тд и тп.

Во время истерики девушки, он начал ее успокаивать и сказал «не переживай, я все деньги верну и даже больше» ну как то странно звучит. Не признался что взял из.

2. У девушки была завлокирована карта (перевыпуск делался(две недели)) она договорила с молодым человеком что она будет ходить с его картой и перевела все денежные средства на его карту. Около 35000р. В один прекрасный момент девушка решила пойти купить что-нибудь к чаю. Вуаля, недостаточно средсв, смотрит баланс, 200р. Звонит своему парню интересуется куда пропади деньги. Он не вкурсе.

У девушки была знакомая с банка и фотографии его паспорта, сделали выписку, все деньги просадил в ставки.

3. Не хотел идти в армию, и девушка, по тупости дала ему деньги на военник. Не малую сумму, подрзреваю и тут развел.

Не могла она раньше написать заявление тк видетели любила его.

Он возвращает деньги, только как будто жто рассрочка на 100 лет без переплаты. То бешь гроши.

Можно ли сформировать уголовное на молодого человека по 158 ук рф?

, Алексей, г. Солнечногорск
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

 Здравствуйте. Это не Ромео и Джульета, а другая история. Подать заявление в полицию по поводу хищения денег конечно можно, не исключено, что это промотивирует парня на возврат. Но в заявлении лучше именно описать ситуацию, а не утверждать категорично, что украл он. Дело в том, что если не смогут доказать, что это он могут возникнуть вопросы к девушке, почему она оговаривает парня. Но если есть очевидцы, которые подтвердят факт изъятия денег, то это в плюс. Хотя дело могут и не возбудить, если он признает, что деньги взял, но в долг и возвращает. тогда придётся судиться в гражданском порядке.

Но если деньги берутся без проса — чистая кража.

Алексей
Клиент, г. Солнечногорск
Заявление в подробностях. Правильно?
А ничего что это было все в 2017 году и 2018 году, а на дворе 2019?

Ничего. По сумме крупный размер  — часть 3 ст. 158 УК РФ. Тяжкое преступление. Дело можно возбуждать в  течении 10 лет после совершения преступления.