После продажи ООО и его имущества, какие налоги необходимо оплатить.?

После продажи ООО и его имущества, какие налоги необходимо уплатить, в процентном отношении от дохода.

, Вячеслав, г. Краснодар
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Насколько понимаю, речь идет о реализации физ. лицом доли в УК ООО(если не так, то поправьте). Исхожу из того, что Вы налоговый резидент РФ.

В этом случае возможны 2 варианта.

При владении долей более 5 лет налогов не будет

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

 Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

17.2) доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

Если срок владения менее 5 лет, то возникает налогооблагаемый доход в размере стоимости продажи доли.

При этом возможно его уменьшение на сумму документально подтвержденных расходов по приобретению доли, либо применение налогового вычета в размере 250тыс. Рублей.

НК РФ Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

2)
При продаже доли (ее части) в уставном капитале общества… налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества (имущественных прав).

В состав расходов налогоплательщика, связанных с приобретением доли в уставном капитале общества, могут включаться следующие расходы:

расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав), внесенных в качестве взноса в уставный капитал при учреждении общества или при увеличении его уставного капитала;)
расходы в сумме денежных средств и (или) стоимости иного имущества (имущественных прав) на приобретение или увеличение доли в уставном капитале общества.

При отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период

Налог в этом случае составит 13%( исхожу из того, что Вы налоговый резидент)

С уважением Евгений Беляев

На указанной позиции стоит и Минфин. Посмотрите например Письмо

от 22 сентября 2017 г. N 03-04-05/61610

В соответствии с абзацем вторым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при продаже доли (её части) в уставном капитале организации налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этих имущественных прав.

При этом при отсутствии документально подтверждённых расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.

Заместитель директора Департамента  Р.А. Саакян

Если же речь идет о том, что продавец доли юр.лицо, то это нужно разбирать отдельно, рассматривая режимы его налогообложения.

Если речь идет о продаже доли в УК именно физ.лицом, при условии владения менее 5 лет,   то Вам, как продавцу,  необходимо будет не позднее 30 апреля года следующего за годом продажи подать в налоговую декларацию по форме 3НДФЛ и в срок до 15 июля оплатить налог, если налогооблагаемый доход будет присутствовать( доходы не будут перекрыты суммой документально подтвержденных расходов, или налоговым вычетом в 250 тыс.руб.)

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
После продажи ООО и его имущества, какие налоги необходимо уплатить, в процентном отношении от дохода.

Вячеслав

Вячеслав, добрый день! Зависит от того, кто является собственником долей в ООО которые продаются и какая система налогообложения применяется продавцом. Собственно если это физическое лицо ставка налога составит 13% от дохода. Доходом будет сумма, полученная от продажи и уменьшенная на основании ст. 220 НК РФ на сумму фактических расходов, понесенных продавцом доли на приобретение данной доли в ООО либо при отсутствии документального подтверждения таких расходов на предусмотренный той же статьей НК налоговый вычет в размере 250 тыс. Если срок владения продаваемой долей составляет более 5 лет в силу п. 17.2ст. 217 НК РФ доход от продажи доли освобождается от налогообложения

доходы, получаемые от реализации (погашения) долей участия в уставном капитале российских организаций, а также акций, указанных в пункте 2 статьи 284.2 настоящего Кодекса, при условии, что на дату реализации (погашения) таких акций (долей участия) они непрерывно принадлежали налогоплательщику на праве собственности или ином вещном праве более пяти лет;

имущество принадлежащее ООО доля в котором отчуждается так и остается имуществом ООО

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
После продажи ООО и его имущества, какие налоги необходимо уплатить, в процентном отношении от дохода.

Вячеслав

Здравствуйте. Немного неточный вопрос порождает вероятность разных ответов.

1. Продажа ООО. В этом случае либо Вы не будете платить вообще никаких налогов (если срок владения долей превышает 5 лет — п.17.2 ст. 217 НК РФ), либо уплатите НДФЛ 13% с суммы, вырученной от продажи доли в ООО за вычетом расходов на ее приобретение, либо за вычетом 250 т.р.

2. Вы продаете имущество ООО. Формально говоря это не Вы, а ООО продает имущество, которое ему принадлежит. А значит налоги будет платить ООО со своей выручки в зависимости от системы налогообложения, на которой находится ООО.

Так о каком варианте мы говорим?