Можно ли сменить категорию годности, пройти повторно мед освидетельствование после окончания призыва?

Можно ли поменять категорию с Б4 на А, если в декабре 2018г во время призывной мед комиссии уже была поменяно с В на Б4? Можно ли пройти повторное мед.освидетельствование, когда призыв уже закончен. Как это сделать?

, Наталья, г. Ухта
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можно ли поменять категорию с Б4 на А, если в декабре 2018г во время призывной мед комиссии уже была поменяно с В на Б4?

Наталья

В данном случае, это можно сделать только в очередной призыв при прохождении самостоятельного освидетельствования.

Отдельной процедуры вне призыва изменение категории годности не предусмотрено.

В постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» говориться только о том, что

84. Граждане в возрасте от 18 до 27 лет, освобожденные от призыва на военную службу в связи с признанием их ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья и зачисленные в запас Вооруженных Сил Российской Федерации (далее — граждане, ограниченно годные к военной службе), вправе пройти освидетельствование для определения категории годности к военной службе.

Категория годности В — как раз и предполагает признание лица ограниченно годным — только такие лица могут пройти медицинское переосвидетельствование вне призыва.

Во всех остальных случаях изменить категорию годности можно только при медицинском освидетельствовании в рамках призыва.

Если же Вы не согласны с установленной изначально категорией годности — то Вы также можете пройти еще и независимую ВВК.

Относительно независимой ВВК в постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» также указано, что

При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.

Для чего Вам нужно обратиться в медицинское учреждение имеющее лицензию на проведение независимой ВВК, предоставив на их рассмотрение ранее вынесенное заключение с категорий годности, которую желаете пересмотреть.

При вынесении независимой ВВК иного заключения, например, с категорией годности А, Вы подаете данное заключение в военный комиссариат с заявлением об изменении результатов первоначальной ВВК.

101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.

С учетом выводов независимой ВВК призывника могут направить на контрольное медицинское освидетельствование по результатам которого изменить ранее установленную ему категорию годности.

Но пересмотр опять происходит в рамках следующего призыва.

В случае если на момент получения военным комиссаром (военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований)) заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы следующей призывной комиссии.
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Наталья!

Стоит еще указать следующее:

Положение о военно-врачебной экспертизе:

8. Гражданин может обжаловать вынесенное военно-врачебной комиссией в отношении его заключение в вышестоящую военно-врачебную комиссию или в суд.

По решению вышестоящей военно-врачебной комиссии гражданин может быть направлен на контрольное обследование и повторное освидетельствование.

Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.

Вышестоящая военно-врачебная комиссия или суд, могут дать основания для повторного медицинского освидетельствования и последующего изменения категории годности.

С Уважением!

Стоит для начала попытаться решить вопрос через вышестоящую военно-врачебную комиссии, с предоставлением медицинских документов, которые бы говорили об улучшении здоровья гражданина или с предоставлением сведений о нарушении порядка проведения медицинского освидетельствования, если данный факт имел место.

Не стоит спешить с проведением независимой ВВЭ, так как это потребует денежных затрат и как правило, данные учреждения будут находиться только в крупных городах, так как данных учреждений крайне мало.

Вопрос с прохождение независимой ВВЭ лучше решать после того, как вы обратитесь в суд, для оспаривания заключения ВВК, то есть в процессе судебного разбирательства. Так как нет гарантии, что после того, как вы пройдете независимую ВВЭ, в военном комиссариате Вам выставят нужную категорию годности на основании заключения НВВЭ.

На обжалование заключения ВВК у Вас есть три месяца.

Так как нет гарантии, что после того, как вы пройдете независимую ВВЭ, в военном комиссариате Вам выставят нужную категорию годности на основании заключения НВВЭ.

Кудимов Павел

Во-первых, ее выставляют не на основании заключения независимой ВВК, а по результата контрольного обследования и повторного освидетельствования.

А, во-вторых, суд также не может обязать военный комиссариат поставить ту категорию годности, которая была определена по результатам проведенной в суде независимой ВВК — он также возложит на военный комиссариат обязанность провести контрольное обследование и повторное освидетельствование с учетом выводов судебной экспертизы — но не более того.