Как вступить в украинское наследство, не выезжая с территории РФ, гражданину Украины на ВУ?

Добрый день!

Я являюсь гражданином Украины, живу в России 5 лет. От матери по наследству осталась квартира в Украине, можно ли ее оформить без пересечения границы? Украинский паспорт находится в УМФС. У меня сейчас ВУ

, Алёна, п. Сенной
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Вы можете оформить доверенность на вступление в наследство на третье лицо, проживающее в РФ.Либо заверить у близлежащего нотариуса заявление на вступление в наследство и отправить его заказным письмом к нотариусу по месту вступления в наследство.

В соот. со ст.1135 ГК РФ:

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.