Как отобрать автомобиль у бывшего мужа, если он куплен на деньги с продажи дома моих родителей?

Добрый день! У меня такой вопрос. Я подала с мужем на развод. С мужем до развода уже не жили с лета 2018 года. Он обещал ( на устных условиях) , что будет помогать детям и платить по 5000 рублей в месяц. И всё школьное питание и плата за садик он тоже обещал выплачивать. Из этого вывод- он давал только два месяца по 5000 рублей , за детский сад он платить не стал(ребёнок сейчас сидит дома). На питание в школу нам приходилось постоянно выпрашивать у него деньги. Когда я продала родительский дом мы купили на эти деньги автомобиль, машина оформлена на него. Никаких расписок и бумаг что машина куплена именно на эти деньги нет. Но есть свидетели которые в курсе этой покупки. Но в суд они не хотят идти так как мы живём в маленькой деревни и все всех знают. Что мне делать ? Можно ли в суде заставить его выплатить деньги которые он не платил нам до развода ? И можно ли отобрать у него этот автомобиль?

, Гуськова Вера Васильевна, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Что мне делать? Можно ли в суде заставить его выплатить деньги которые он не платил нам до развода? И можно ли отобрать у него этот автомобиль?

О каких деньгах речь? Об алиментах? Взыскать алименты за предыдущий период до подачи заявления на алименты можно, если вы докажете, что предпринимали действия по взысканию с мужа алиментов (подавали судебный приказ, он его отменил, писали ему письменные требования). Если доказать не сможете, то взыскивать алименты будут с момента подачи вашего заявления. Можете взыскать с него в твердой денежной сумме, если у него нет постоянного заработка.

По поводу машины: Если вкладывали деньги от продажи дома, то нужно это так же доказывать письменными документами

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вопрос содержания детей решается обращением в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов или заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, в зависимости от обстоятельств (в частности, есть ли у отца детей постоянный заработок). Вы не указываете возраст детей, если им менее 3-х лет, вы имеете право на получение алиментов не только на детей, но и на себя.

Что касается автомобиля, поскольку доказать, что на его покупку были потрачены деньги от продажи дома вашей матери вы не можете, вы можете претендовать на его раздел и выплату вам компенсации в размере 1/2 его стоимости, раздел производится по соглашению или в судебном порядке с помощью иска о разделе имущества. На кого оформлен автомобиль, не важно, важно что он куплен в браке.

Обращайтесь, если вам нужна помощь в составлении документов и/или более подробная консультация.

С уважением, Андрей Козырев

Гуськова Вера Васильевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Детям на данный момент 10 и 5 лет. А можно ли в суде предоставить письменные показания свидетелей? Так как они лично не хотят приезжать на суд. У нас маленькая деревня и все всех знают. И если они приедут на суд, то сплетен и угроз со стороны пока ещё мужа они не оберутся. А им этого не хотелось бы.(