Законно ли отключили электроэнергию из-за образовавшейся задолженности, если в рассрочке отказали?

Здравствуйте, у меня была задолженность по комунальным платежам, более года, в июле 2018 меня уведомили под роспись, что если не оплачу долг, через 20 дней отключат свет, я не оплатил, в середине декабря пришел домой а света нет, кроме июльского уведомления больше никаких уведомлений не было, акт об отключение электроэнергии не составлялся, просто после июльского предупреждения, в декабре пришли и обрезали свет! испортились продукты, неизвестно, что с техникой, после отключения я пришел в управляющую компанию, в рассрочке было отказано! 4 месяца живу без света, законно ли это отключение? если нет, то могу ли я потребовать компенсации за это?

, Сергей, г. Анапа
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Исполнитель вправе приостановить предоставление коммунальной услуги в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами. При этом Исполнитель обязательно должен предварительно уведомить об этом потребителя. То есть в Вашей ситуации Исполнитель абсолютно правомерно поступил. Также предоставление рассрочки по оплате коммунальной услуги — это право Исполнителя, а не его обязанность. Единственное, что в Вашей ситуации Исполнитель не сделал, это то, что в течение суток с даты приостановления предоставления коммунальной услуги Исполнитель должен был проинформировать потребителя (Вас) о причинах и предполагаемой продолжительности приостановления предоставления коммунальной услуги.

Такие требования установлены в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 23.02.2019) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»).

http://www.consultant.ru/docum...

116. В случаях, указанных в подпунктах «а» и «б» пункта 115 настоящих Правил, исполнитель обязан в соответствии с пунктом 104 настоящих Правил зарегистрировать в журнале учета дату, время начала (окончания) и причины ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг, а также в течение суток с даты ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг проинформировать потребителей о причинах и предполагаемой продолжительности ограничения или приостановления предоставления коммунальных услуг.
117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:
а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами.