Как взыскать алименты, если ИЛ находится в бухгалтерии по месту работы ответчика?

Гражданка С. обратилась к судебному приставу-исполнителю с жалобой о неполучении причитающихся ей сумм в порядке исполнения судебного решения о взыскании алиментов с гражданина М. В своем ответе на жалобу судебный пристав-исполнитель пояснил, что исполнительный лист о взыскании алиментов был направлен по месту работы гражданина М. для производства периодических удержаний из его заработка, находится на исполнении у бухгалтера соответствующей организации и посоветовал с жалобой обратиться к последнему, либо обжаловать его действия в суд. Охарактеризуйте правомерность действий судебного пристава-исполнителя. Какие действия в данной ситуации может предпринять взыскатель для реализации своего права, удовлетворенного судом?

, Жамиля, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Действия пристава правомерны.

Ст. 9. Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица 1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме двадцати пяти тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем. 2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются: 1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства; 2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина; 3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, место государственной регистрации и юридический адрес взыскателя — юридического лица. 3. Представитель взыскателя представляет документ, удостоверяющий его полномочия, и сведения, указанные в части 2 настоящей статьи, о взыскателе. 4. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, производят индексацию периодических платежей, выплачиваемых в целях возмещения вреда, причиненного жизни или здоровью, по договору пожизненного содержания и в других установленных законом случаях, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. О такой индексации указанные лица обязаны издать приказ (распоряжение). Органами, ответственными за принудительное исполнение судебных актов, актов других органов и должностных лиц, являются органы Федеральной службы судебных приставов. Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя.

В соответствии с п. 2 и 3 ст. 99 Федерального закона от 02.10.07 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» по исполнительному документу (нескольким документам) с должника-гражданина может быть удержано не более 50% заработной платы и иных доходов. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать 70%.