Восстановление родительских прав после лишения в связи с алкоголизмом

может ли мать лишенная родительских прав восстановиться в правах, если находится на учете У нарколога. диагноз пагубное употребление алкоголя

, марина, г. Воронеж
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В первую очередь надо исходить из оснований, по которым она была лишена родительских прав, но вообще это возможно даже с диагнозом если мать проходит лечение и имеются успешные изменения в ее поведении и состоянии здоровья по правилам статьи 72 СК РФ.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Валерий Деуленко
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Марина! На основании ст. 72 СК РФ такая правовая возможность, как восстановление в родительских правах, имеется. Для этого, мать, лишенная родительских прав, должна обратиться с иском в суд. Однако, если она не изменила свое поведение, послужившее основанием к лишению родительских прав, например — злоупотребление алкоголем, и это подтверждается медицинской документацией (в частности историей болезни у нарколога), то у суда оснований к восстановлению в родительских правах не будет. Кроме того, обязательно в судебном заседании будет исследовано заключение органа опеки и попечительства.