Можно ли выписать сожителя из своей квартиры без его согласия?

Можно ли выписать гражданского мужа из квартиры без его согласия? Квартира в моей собственности. Купила квартиру и приписала его . теперь хочу выписать.

, Екатерина, с. Урульга
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Здравствуйте, Екатерина!

Если Ваш сожитель не желает добровольно выписываться, то Вам необходимо обратиться в районный суд по месту Вашего жительства с исковым заявлением о снятии с регистрационного учета. В обоснование иска  следует указать, что Ваш сожитель не оплачивает свою долю коммунальных расходов, либо непристойно себя ведет (буянит, дебоширит, нарушает Ваш покой, безответственно относится к Вашему имуществу, разрушает его), либо длительное время не появляется в квартире… Обычно, суды легко удовлетворяют такие иски, ведь закон на Вашей стороне!