Насчитали долг за оплату ГВС в связи со сбоем в работе счетчика

Здравствуйте! Ситуация такая: Это вскрылось когда образовался долг, а он образовывался долгое время , примерно года полтора. А именно: при поверки счётчика горячей воды случилось почему-то так, что показания обнулились и как я не пытался передавать текущие показания они приняты не были, но только стоило мне спустя полтора года заметить это и сообщить в теплосбытовую кампанию, всё тут же пересчитали и выставили мне долг около 18 000 руб. и требуют оплатить немедленно естественно потрясая разными статьями, но есть одно -но- оплатить этот образовавшийся долг, ошибочно произошедший не по моей вине, мне не по силам. Я инвалид 2 ой группы, пенсионер, пенсия ну очень крошечная, не хватает даже на очень скромное существование, это при том, что не употребляю не спиртные напитки не курево. Посоветуйтё, пожалуйста, что-нибудь. Спасибо!

, Василий Игнатьевич, г. Ангарск
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Василий Игнатьевич, добрый день! По вашему вопросу не совсем понятно по какой причине у вас не принимали показания прибора учета. Теплосбытовая компания проводила проверку индивидуального прибора учета? Составлялся какой-либо акт? Основанием для перерасчета коммунальных услуг должен быть акт, составленный в присутствии Вас о том, что прибор учета вышел из строя. Либо теплосбытовой компании было известно о том, что срок поверки прибора учета вышел и вам произвели перерасчет. В любом случае для грамотного планирования дальнейших действий необходимо ознакомиться с документами, чтобы понять верно ли произведен перерасчет.

Всего Вам доброго!

Василий Игнатьевич
Клиент, г. Ангарск

Поверку прибора учёта проводил специалист рекомендованный теплосбытовой кампанией. После этого в личном кабинете показания обнулились. Мои показания дальнейшие не принимались. Я стал передавать показания уже с нуля сколько накрутит. Потом снова попытался передать по-старому, они так же не были приняты, и я вернулся к их новому варианту. Вести двойную «бухгалтерию» пришлось. В итоге, поднадоев, я обратился в сбытовую кампанию и они прислали представителя, который, снял фактические показания, но оказывается в это время оплату переводили за тепло, а за горячую воду образовался долг. В данный момент продолжаю платить за тепло и горячую воду, а гасится долг за горячую воду, а за тепло растёт долг. Я не бухгалтер, и не разбираюсь во всех тонкостях, но долг не исчезает, а наоборот увеличивается за счёт пени. Очень сложная путаница, для меня во всяком случае, Обращаюсь в компанию, они говорят, что ошибочно было насчитано и «немедленно оплатите долг». Но мне то не по силам. Я предлагал хотя бы по пятьсот рублей свести его на нет, они категорически против. Впаривают мне там всякие статьи чтоб здесь и сейчас. Спасибо!

Вам необходимо запросить в теплосбытовой компании выписку из вашего лицевого счета по горячему водоснабжению. А также обратиться с заявлением, составленном в письменном виде о причинах непринятия показаний поверенного прибора учета, с запросом ответа в письменном виде, для дальнейшего обращения с жалобой в прокуратуру.